Очки действия

From UFOpaedia
Jump to navigation Jump to search

Очки Действия

Очки действия, ОД (TU) - главный ресурс, доступный солдатам X-COM

Один игровой ход - абстрактный отрезок времени. Существовало множество мнений насчет того, какой реальной цифре он должен сответствовать, но окончательного определения не было получено. Детали: Here's

В любом случае, игровой ход - это время на совершение действий одной из сторон.

Очко действия - деление этого отрезка времени. У солдата с максимальными 64 ОД, одно очко дествия - 1/64 хода, у солдата с 80 ОД - 1/80 хода. В этом смысле ОД близки к понятию скорости.

Исходные значения

Рекруты всегда начинают, имея от 50 до 60 ОД.

Улучшение

ОД прибавляются (после завершения миссии) каждый раз, когда боец совершает одно из основных действий. Одного совершенного действия достаточно - последующие не влияют на прирост ОД.

Возможный прирост ОД зависит от текущего значения ОД. При минимальном значении для рекрута, в среднем прибавляется 2.2 очка. По мере достижения максимума в 80, это число равномерно снижается до 1 (плюс-минус 1).

Максимум

Рост ОД останавливается при достижении 80, причем это значение возможно "перепрыгнуть", если при 79 получить прибавление в 2 очка. Вероятность этого составляет 33%.

Более старые версии X-COM не имели лимита и поэтому характеристики могли достигать 255, с последующим обнулением.

Расход Очков Действия

Очки действия расходуются двумя способами - фиксированные и случайные значения.

Фиксированные значения

Такие действия, как ходьба, повороты, перемещение предметов в инвентаре, использование аптечки требуют постоянного значения ОД для всех солдат. Бойцы с высокими значениями ОД наиболее выгодны для совершения действий с постоянным значением ОД.


Действия с постоянным значением ОД
Действие Цена
Доступ к экрану аптечки 0
Поворот на месте на 45 градусов 1
Приседание 4
Вставание 8
Разрядка оружия 8
Перемещение по вертикали в Летающем костюме или лифте 8
Использование заряда аптечки 10
Перезарядка оружия 15
Использование пси-усилителя 25
Ходьба В зависимости от местности, от 4 до 18 ОД на клетку; диагональное перемещение на 50% больше. Смотри таблицу стоимости перемещений
Перекладывание предметов По-разному. Смотри Таблица ОД для инвентаря

Значения в процентах

Некоторые действия, такие как выстрел из оружия или взвод гранаты, всегда отнимают определенный процент от основного значения ОД солдата. Это означает, что количество ОД солдата не влияет на то, сколько раз за ход это действие может быть выполнено.

Например, если выстрел из определенного оружия отнимает 25% от общего количества ОД солдата, любой солдат сможет выстрелить из него 4 раза за ход. Поэтому выгоднее размещать новичков с низким количеством ОД на роль дальней огневой поддержки.

Примечание: Стоимость таких действий основывается на базовом максимальном количестве ОД, не на текущем. То есть значения в процентах не меняются при расходовании ОДили влиянии различных факторов и состояний (типа ярость).

Примечание: Вследствие округления до целых чисел, некоторые затраты могут различаться. Например, выстрел очередью из тяжелой плазмы (35% ОД) при некоторых значениях ОД можно совершить 3 раза за ход.

Затраты в процентах
Действие Затраты
Выстрел из любого оружия Зависит от оружия и режима стрельбы, от 18% до 80%
Бросок 25%
Использование Сканера движения 25%
Использование Шокера 30%
Использование Сканера сознания 50%
Взвод взрывчатки 50%

Перегруз

Перегрузка - результат чрезмерной нагруженности солдата оружием и снаряжением. Любой предмет сверх оптимального, то есть силы солдата, вызовет перегрузку. В результате максимальное количество ОД понижается, существенно замедляя бойца.

Смотри Вес предметов.


Формула:

Encumbrance = Strength / Carried Weight*


If Encumbrance >= 1 then

   Available TUs = Base TUs

Else

   Available TUs = INT(Encumbrance x Base TUs)

* If Carried Weight = 0, then Carried Weight = 1


Пример:

Новичок при 50 ОД, 20 силы, переносящий 80 единиц веса, будет иметь перегрузку в 25%, и 12 ОД на ход.


Фатальные ранения

Каждое фатальное ранение в ногу уменьшает ОД солдата на 10%.

Зависимости

  • ОД сильно влияют на реакцию солдата.
  • Другая характеристика, связанная с ОД - Энергия.
    • Двигающийся солдат потребляет ОД и Энергию. Количество расходуемой энергии зависит от типа местности. Более пересеченная местность заставляет расходовать больше времени и энергии. Остальные действия потребляют только ОД, за исключением некоторых пришельцев, которые расходуют энергию в том числе и на поворот (и могут тем самым спровоцировать ответный огонь, в отличие от солдат Х-СОМ).
    • Восстановление энергии высчитывается по исходному значению ОД бойца (после мобилизации) делением на 3 без остатка. Это значение будет сколостью восстановления энергии бойца на протяжении всей его карьеры. Детали в статье Энергия

Расход ОД при ходьбе

Смотри Таблица ОД для перемещений

Смотри также


UFO Badge X-COM: Enemy Unknown/UFO Defense
Солдаты:Очки действияЭнергияЗдоровьеХрабростьРеакцияТочность стрельбыТочность броска
СилаПси стойкостьПси навыкТочность рукопашнойШокМоральЗваниеФатальные ранения