Энергия

From UFOpaedia
Revision as of 10:21, 30 May 2011 by Gort (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Энергия, или выносливость, относится к способности солдата выдерживать активное движение на протяжении нескольких ходов. Энергия тратится только когда солдат двигается по земле или воздуху (используя Flying Suit). Другие действия не расходуют энергию, в том числе и перемещение по вертикали в Flying Suit. Уклон местности влияет на расход энергии и очков действия.


Исходные значения

Рекруты всегда начинают со значениями от 40 до 70.

Улучшения

Значение очков энергии растет (после завершения миссии)каждый раз, когда совершено минимум одно основное действие. Одного действия достаточно, последующие не влияют на улучшения.

Количество полученных очков зависит от текущей характеристики энергии. Если у рекрута минимум - 40 очков энергии, в среднем им будет получаться 4.0 очков. Ближе к максимуму (99) эта цифра равномерно снижается до 1.0 очка (плюс-минус 1)

Максимальное значение

Энергия солдата имеет максимальное значение в 100, но это значение возможно 'перепрыгнуть' до 101 в момент достижения максимума с вероятностью около 33%. После достижения 100 рост энергии останавливается.

Использование

Для солдатов в X-COM, Очки Энергии расходуются вдвое медленнее очков действия. Формула в файле unitref.dat указывает смещение [45]:


Формула:

Energy Used = INT( TUs_Used / 2unitref[45])

Пример:

Все единицы X-COM имеют unitref[45]=1. 
Переход на соседнюю клетку отнимает 4 TU (ОД).
Это значит, что используется INT(4 / 21) = 2 EU.

У пришельцев могут быть разные значения для unitref[45]. Большинство имеет 0, что означает одинаковое использование очков энергии и очков действия. Таким пришельцам даже для поворота на один сектор требуется одна единица энергии, в отличие от солдат XCOM. Некоторые пришельцы имеют значение 2, они не тратят энергии на перемещение по прямой, только по диагонали. Значения в 3+ делают перемещение практически не требующим энергии, значение 4+ позволяет не тратить энергию даже на самых трудных участках местности.


Фатальные ранения

Каждое фатальное ранение уменьшает энергию солдата на 10%.

Восстановление

Способность солдата восстанавливать энергию определяется его начальным значением очков действия. Таким образом, значение очков действия рекрута влияет на всю его карьеру. Начальное значение очков действия обозначается темной частью полоски очков действия на экране характеристик солдата, в стратегическом режиме.


Формула:

Energy Recovery = INT(Initial TUs/3)

Пример:

Если боец появляется с исходным значением в 60 единиц действия, он будет восстанавливать 20 единиц энергии за ход.

Таблица восстановления энергии
Очки действия Восстановление энергии
50 16
51 → 53 17
54 → 56 18
57 → 59 19
60 20

Энергия может быть восстановлена при использовании Аптечка.

Смотри также


UFO Badge X-COM: Enemy Unknown/UFO Defense
Солдаты:Очки действияЭнергияЗдоровьеХрабростьРеакцияТочность стрельбыТочность броска
СилаПси стойкостьПси навыкТочность рукопашнойШокМоральЗваниеФатальные ранения