Интерлюдия (История)

From UFOpaedia
Revision as of 05:21, 4 October 2010 by Ufo.mesh (talk | contribs) (Undo revision 31065 by Afinogenoff (Talk))
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Хронология защиты от НЛО (из руководства X-COM Interceptor)

Интерлюдия

2002 год

После окончания войны X-COM начинает возводить подводные базы. Эти базы используются для обнаружения сбитых НЛО, покоящихся в пучине моря. Основная цель поисков — найти как можно больше элериума-115. Этот минерал, служивший пришельцам источником энергии для всего инопланетного вооружения, кораблей и т.д., очень редок, и его месторождения на Земле отсутствуют. За последние годы технологическое развитие X-COM, а также других учёных и военных групп стало сильно зависеть от элериума. Поскольку другими путями, кроме как через поиск сбитых НЛО, минерал невозможно получить, всем оставалось только надеяться на тот, что остался со времён войны.

Правительства стран мира решают, что оставшееся количество элериума должно быть использовано на разработку межзвездных космических перелётов. Таким образом, может появиться возможность обнаружить достаточное количество этого бесценного минерала на других планетах.

2005 год

Поиски элериума приносят мало результатов. Все НЛО, упавшие на сушу, уже давно были разграблены. Обследования подводных обломков летательных аппаратов пришельцев выявили тревожащую особенность элериума: от длительного нахождения в морской воде он теряет свои свойства. Поскольку еще можно было обнаружить несчётное количество сбитых НЛО под водой, поиск элериума продолжается с прежней силой, однако, с меньшей надеждой на успех.

Рост преступности, перенаселение и загрязнение окружающей среды заставляют правительства стран переключить своё внимание на эти более насущные проблемы, оттеняющие мысли о возможном очередном вторжении пришельцев. Из-за этого финансирование X-COM сильно урезается. Большинство баз подлежит консервации. Оперативники X-COM уходят на заслуженный отдых, а учёные возвращаются к обычной работе.

Запасы элериума продолжают истощаться, правительство ограничивает его расход — он используется только для нужд военных. Криминальные группировки, которые в своё время успели запастись элериумом для своих нужд, понимают, что могут извлечь огромную прибыль из продаж своих запасов правительству. Правительство активно скупает элериум, не задавая лишних вопросов.

2009 год

Организована миссия полёта на Марс. Группа X-COM, состоящая как из учёных так и солдат, прочёсывает район Кидонии в радиусе ста километров. Затем транспортное судно «Мститель» выходит на орбиту и в течение 14 часов сканирует поверхность планеты. Не найдя свидетельств инопланетной жизни, «Мститель» возвращается на Землю.

Правительста стран мира ещё больше сокращают использование элериума, теперь его остатки расходуются исключительно на оружие. Последний оставшийся «Мститель» отправляется в Смитсоновский институт в Вашингтоне колумбийского округа, где заменяет собой «Дух '76» Линдберга в одном из главных павильонов Аэрокосмического Музея.

2010 год

Запасы элериума на Земле исчерпаны. Из-за отсутствия подходящего источника энергии все исследования в области дальних космических перелётов приходится остановить. Вместо этого внимание уделяется проблеме перенаселения на Земле — разрабатывается система межпланетных перелётов в пределах Солнечной системы и организация колоний на планетах.

Тем временем, несколько независимых групп учёных по всему миру начинают разрабатывать замену элериуму-115. Даже самые оптимистично настроенные участники слабо верят в успех мероприятия, т.к. финансирование проектов практически отсутствует.

2012 год

Уже в течение почти девяти лет не наблюдается активности пришельцев. Из-за глобального мирового кризиса X-COM официально расформирован. Однако, главный центр слежения и управления военными операциями в Пентагоне продолжает функционировать, но поставлен в автоматический режим. Отслеживание событий теперь производится всего лишь раз в неделю, да и эта не столь важная процедура часто вовсе игнорируется.

Ф. Денман Уильямс, богатый предприниматель и владелец софтверных фирм, опасаясь того, что инопланетная проблема ещё не исчерпана, выкупает одну из подводных баз X-COM — Океанскую базу 1 и формирует на ней штат научных и военных специалистов. База продолжает свою работу под общим названием S.O.R.E.S.O. (the Sub-Oceanic Reconnaissance and Extraterrestrial Salvage Operation), она регистрирует подводные места падений НЛО и ищет элериум среди этих обломков.

период с 2013 по 2038 год

Мировой финансовый кризис продолжается, глобальная безработица достигает рекордного уровня. Повсеместная вырубка леса и неконтролируемый рост городов продолжают вредить окружающей среде беспрецедентными темпами. Большинство городов запрещают использование частных средств передвижения дабы как-то улучшить чистоту воздуха.

Начиная с 2015 года по всему миру бушуют политические перевороты. Бедные нации больше не могут себя содержать, их правительства свергнуты. В ответ на это сильные страны начинают присоединять к себе соседствующие, образуя огромные политические конгломераты. По большей части, эти объединения происходят мирно. Одно драматическое исключение всё же происходит при попытке присоединить Народную Республику Аляски, которая образовалась при отделении Аляски от Соединённых Штатов в 2026 году. В 2027 году всего в 16 странах существуют явные правители. Ухудшение условий на Земле и очевидная неспособность правительства что-то с этим сделать возродили чувство духовности во всем мире. В 2027 году появляется радикально новое религиозное движение под названием Культ Сириуса. Культисты верят, что человечество уничтожило всякую надежду на спасение, отразив нападение и оккупацию пришельцами во время Первой Войны. В начале 30-х Культ запускает множество спутников в космос с сообщением, молящим "инопланетных спасителей" вернуться на Землю и, используя совершенные технологии, свернуть человечество с пути самоуничтожения.

Сразу после преследований Культа Сириуса появилась противостоящая религия. Эта организация, известная как "Инквизиторы", выступает против любых внеземных технологий. Члены этой организации посвящают свои жизни поиску и уничтожению всего и всех, что как-то связано с пришельцами. Из-за диаметральной оппозиции Культу Сириуса, столкновения между двумя религиозными организациями неизбежны. Борьба между группами перерастает в тотальную религиозную войну в 2036 году, что приводит к краху "Инквизиторов".

Культ Сириуса продолжает проповедовать благие намерения пришельцев, но делает это уже не столь агрессивно.

2039 год

По всему миру компании, занимающиеся перевозкой пассажиров и грузов, обеспокоены исчезновениями судов и самолётов, которые случаются с пугающей частотой. Учёные объясняют это природными явлениями: магнитными аномалиями, сильными штормами и т.д.

Сообщения об увиденных в местах крушений странных подводных объектах отвергается правительством, но не обществом. Вместе с появлением газетных заголовков об очередном нападении пришельцев, общественность настойчиво просит возобновить проект X-COM в качестве меры предосторожности. Давая обещания о "постановке проблемы на рассмотрение" правительство продолжает игнорировать требования общественности.

Деятельность на S.O.R.E.S.O. Океанской базе 1 возрастает до рекордной отметки. И хотя база по прежнему занимается поиском затонувших НЛО, она также берётся за расследование некоторых исчезновений самолётов и судов. Обследования порядка дюжины мест исчезновения показали отсутствие какой-либо инопланетного вмешательства, однако команде S.O.R.E.S.O. каждый раз требовалось несколько часов, чтобы добраться до места, откуда поступал тревожный сигнал.

Обследуя место падения НЛО 137, рядом с местом крушения «Титаника» в Северной Атлантике, субмарина «Химтар» при странных обстоятельствах взрывается и уходит на дно. Проходит целых два месяца, как обнаруживают сигнал бедствия. Сообщение заканчивается пророческими словами: "Я думаю, они вернулись."

2040 год

При сотрудничестве с Британской Подводной Военно-морской корпорацией, S.O.R.E.S.O. получает возможность протестировать новые подводные аппараты: «Тритон» и «Барракуду». После продолжительного тестирования и устранения ошибок в оборудовании, S.O.R.E.S.O. арендует несколько аппаратов. Подталкиваемые растущим общественным беспокойством и уничтожением «Химтара», правительства стран мира тайно начинают набор военнослужащих в ряды акванавтов.

Ссылаясь на условия резервного запуска, правительство перехватывает контроль над Океанской базой 1 у S.O.R.E.S.O. и официально объявляет её новой базой X-COM.

В течении нескольких дней реактивации X-COM, Океанская база 1 получает тревожный сигнал от Британского пассажирского лайнера «Гиперион». Высылается «Барракуда» для разведки ситуации. Добравшись до места крушения, пилот «Барракуды» Джейк Бёртон обнаруживает лишь остов разбитого судна. Спустя несколько секунд, как Бёртон покидает корабль для осмотра обломков, связь с ним пропадает.

Дальнейшее обследование района гибели «Гипериона» уже другой командой показало, что корабль был потоплен каким-то неизвестным оружием. Никаких следов Бёртона и его судна найдено не было.

См. также