Кибердиск

From UFOpaedia
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Кибердиск

Кибердиски являются террористами, которые сопровождают сектоидов. Как и все террористы, кибердиски участвуют в нападениях на города и базы, их можно встретить на кораблях террора (Terror ship) или линкорах (Battleship), а также при штурме базы пришельцев и на Цидонии.

Средством атаки кибердиска является выстрел плазмы с внушительным уроном — 130 ОЗ. Кибердиск имеет еще одну особенность, которая делает его еще более опасным — он может взорваться после смерти со средней силой взрыва 120 в эпицентре и радиусом повреждения 7 клеток (диаметр 15). При обстреле кибердиска старайтесь, чтобы в радиусе взрыва не находились ваши солдаты или гражданские, так как он может причинить им вред.

Характеристики

Очки действия:           62-71
Здоровье:                120
Энергия:                 90-104
Реакция:                 64-79
Сила:                    90-97
Храбрость:               110
Точность стрельбы:       30-70
Точность броска:         Нет
Пси умение:              Нет
Пси сила:                100-116

Урон:             130
Затраты ОД:
  Навскидку:               30% (точность выстрела 75%)
  Прицельно:               60% (точность выстрела 110%)

Живой экземпляр

(Примечание: кибердиск невозможно захватить живым во время боя, единственным способом получить информацию о нём является допрос захваченного медика). Эта миниатюрная летающая тарелка является автоматизированным оружием террора, вооруженным мощным плазменным лучом. Антигравитационные двигатели дают ему большое преимущество на пересеченной местности. Их основная задача — разрушение и террор в помощь расе сектоидов.

Вскрытие

Кибердиск — вскрытие

Кибердиск хорошо защищён, в особенности от взрывчатых боеприпасов. Главная антигравитационная система слишком повреждена, чтобы получить какое-то представление о ее функционировании.

Примечание: могут возникнуть проблемы с захватом трупа из-за взрыва после смерти. Необходимо стрелять в него, когда он находится на один уровень выше земли, тогда его труп падает на землю, а взрыв происходит на один уровень выше. Гарантированно работает при падении трупа. Или же можно просто оглушить его при помощи шокера и предотвратить этим его взрыв (оглушающие бомбы отключают механизм саморазрушения).

Примечания

Несколько разнообразных заметок о кибердиске:

  • Кибердиск получает 0.8x повреждений от бронебойных боеприпасов.
  • Он получает 0.6x повреждений от взрывчатых боеприпасов.
  • Он имеет плоский профиль (меньше, чем сектоид), что делает его трудной целью.
  • Занимает 4 клетки на поле боя.
  • Кибердиск — аналог тяжелой боевой платформы у сектоидов. У него очень высокое здоровье, пси-сила и храбрость, что осложняет его уничтожение.
  • В отличие от земных оружейных платформ, кибердиск обладает очень высокой реакцией и точностью стрельбы. В сочетании с мощным плазменным оружием это дает ему возможность уничтожать с одного выстрела множество целей.
  • Способен атаковать до трех раз за один ход. Стреляет с так часто, что некоторые ошибочно считают это автоматической стрельбой. Если убить с одного попадания не удалось, три попадания дают ОЧЕНЬ большой шанс это сделать.
  • На миссии, в которой присутствует кибердиск, у сектоидов также будет и лидер, обладающий пси-навыками.
    • При этом не на всех миссиях с Сектоидами-псиониками будут присутствовать кибердиски.
  • Сбивайте эту летающую крышку люка с помощью: взрывчатки, лазерных винтовок, тяжелых ракет, танковых ракет, тяжелых лазеров, гранат пришельцев, лазерных пистолетов или пушки танков. Тяжелая пушка (только бронебойные) может быть использована, но вам придётся атаковать половиной отряда в течении всего хода, чтобы уничтожить всего один диск. Забудьте про обыкновенные винтовки и пистолеты - кибердиски слишком прочны для них. Взрывчатые боеприпасы (тяжелая пушка или авто-пушка) и обычные гранаты (включая сенсорные) совершенно неэффективны. Конечно, как только появляется плазменное оружие, дела совершенно меняются.
  • Если два кибердиска находятся близко друг к другу, взрыв от смерти одного может оказаться достаточным для уничтожения второго. Взаимное уничтожение является главным способом уничтожения этих существ без использования продвинутого оружия. Если у вас есть псионики — захватите одну четверть кибердиска и направьте его в поле зрения ближайшего сектоида. Обычно тот начинает стрелять по реакции и уничтожает кибердиск, взрыв которого в свою очередь убьет и сектоида. Даже просто выстрел захваченного кибердиска из своего оружия по самому себе может вызвать огонь со стороны ближайших сектоидов.
  • Хотя они и не могут быть взяты в плен, оглушающие бомбы и шокер наносят кибердискам урон, в результате чего те не взрываются. Это может быть весьма удобно для уничтожения кибердиска в маленьком складском помещении (1 этаж, прямо на север из центрального лифта) при захвате линкора или на корабле террора. В противном случае придётся пожертвовать несколькими солдатами, чтобы уничтожить его, а такой способ даёт вашим людям шанс выжить. До получения лучшего оружия шокер наиболее эффективен против кибердиска.
  • Из-за больших размеров кибердиск принимает четырехкратный ущерб от взрывного оружия; для каждого сегмента, который оказался под влиянием взрыва. Это еще один способ обезвредить застрявший или караулящий кибердиск без потери солдат. Однако ввиду прочной брони и хорошего сопротивления ко взрывам, эффект может дать только серьезное оружие (бластер-бомба, взрывчатка, тяжелая ракета, граната пришельцев).
  • Вы можете попытаться бороться с бронированными машинами с помощью своих бронированных машин.
    • Обычный пушечный танк ограниченно эффективен против кибердисков (нечто среднее между тяжёлой ракетой и тяжёлой пушкой ББ), но имеет запас боеприпасов достаточный для длительной атаки.
    • Ракетный танк эффективнее, но у него очень быстро кончаются боеприпасы. 4 солдата с ракетными установками в 4 раза разрушительнее, чем ракетный танк (при этом, правда, недостаток боеприпасов у Ваших солдат возникнет в два раза быстроее, чем у танка).
    • Лазерные танки еще эффективнее - но 4 солдата с лазерными винтовками в три раза эффективнее одного лазерного танка.
    • К сожалению, до появления тяжёлых бронированных танков и ховертанков с улучшенным вооружением использование танков против кибердисков является импровизацией, а не выигрышной тактикой.

См. также


UFO Badge X-COM: Enemy Unknown/UFO Defense
Пришельцы:Летун (Floater)Сектоид (Sectoid)Снэйкмен (Snakeman)Этериал (Ethereal)Мутон (Muton)
Террористы:Потрошитель (Reaper)Кибердиск (Cyberdisc)Криссалид (Chryssalid)Зомби (Zombie)Сектопод (Sectopod)Целатид (Celatid)Силакоид (Silacoid)