Лазерная пушка

From UFOpaedia
Revision as of 14:33, 28 June 2011 by Ufo.mesh (talk | contribs) (→‎Условия производства)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
Лазерная авиационная пушка

Лазерная авиационная пушка становится доступной после завершения исследования тяжёлого лазера.

Огневая мощь лазерной авиапушки вполне сопоставима с мощностью ракетной системы стингрей и немного ниже, чем у ракетной системы эваланш, а ее боекомплект гораздо превосходит запас ракет любой из этих пусковых систем, тем не менее, она не лишена недостатков. Главной проблемой при использовании лазерной пушки становится её низкая дальнобойность — всего двадцать один километр. Данное ограничение позволяет эффективно применять её только в борьбе со средними, малыми и очень малыми НЛО. При попытке предпринять атаку на большой или очень большой корабль пришельцев, ваш перехватчик сам попадет под огонь вражеского корабля задолго до выхода на дистанцию выстрела лазерной пушки.

Тем не менее, лазерная авиапушка может стать третьим оружием в линейке авиационного вооружения способного сбивать крупные корабли пришельцев, если конечно вы не боитесь в процессе перехвата потерять свой самолет или боевой корабль. (Первым и вторым оружием, позволяющим эффективно противостоять крупным кораблям инопланетян, являются соответственно Плазменная лучевая установка и термоядерная пусковая установка "Фьюжн"). При использовании ракетных установок стингрей или эваланш против кораблей террора или кораблей снабжения вы часто будете сталкиваться с такой ситуацией, когда истребитель растрачивает весь запас ракет, а вражеский НЛО продолжает полет. Однако перехватчик вооруженный двумя лазерными авиационными пушками вполне успешно сможет сбить любой из вышеназванных кораблей инопланетян. Конечно, при условии, что он достаточно прочен, чтобы не быть уничтоженным самому.

Большой боезапас делает лазерную пушку очень полезной на ранних этапах игры, особенно когда нужно уничтожить несколько целей за один боевой вылет. Если у вас есть только два истребителя, а вам надо перехватить четыре корабля инопланетян одновременно, то до появления плазменного вооружения лазерное оружие является единственным реальным выбором. По своей сути лазерная пушка является предшественницей плазменной лучевой установки, хотя и уступает ей и в дальнобойности и в огневой мощи.

Все неракетные виды авиационного вооружения (авиационная пушка, лазерная авиационная пушка и плазменная лучевая установка) обладают некоторыми схожими между собой свойствами. А именно: большим боезапасом и высокой скоростью перевооружения. И простая авиационная пушка, и лазерная авиапушка могут быть перезаряжены в кратчайшие сроки. Как правило, самолет вооруженный двумя пушками и вернувшийся на базу, уже через три часа будет готов к новому вылету. Для сравнения загрузка ракет в пусковые установки может занимать от семи до тринадцати часов. Малое время перевооружения способствует большой частоте боевых вылетов, что может иметь решающее значение при резком повышении активности инопланетян.

Несмотря на все это, большая часть командиров X-COM начинает массовое производство лазерных авиапушек не для вооружения своей авиации, а для продажи. Происходит это потому, что торговля лазерными пушками позволяет получить высокую прибыль при минимальных затратах на производство, что позволяет серьезно увеличить бюджет X-COM, особо на ранних стадиях игры. (См. производство и окупаемость производства).

И все-таки, если у вас на складе пылятся данные пушки, почему бы вам не вооружить ими свои самолеты или боевые корабли? По крайней мере, они всегда подойдут на роль дублирующего оружия, на тот случай если вы будете вынуждены быстро сменить самолет или серьезно расширить парк своих ВВС, а плазменных установок на всех будет не хватать.

Это оружие авиатехники используется «UFO: Enemy Unknown». Эквивалентом в сиквеле «X-Com: Terror from the Deep» является оружие подлодок гаусс-пушка.

Условия производства

Затрачиваемые человеко-часы:300
Стоимость производства:182,000
Место, занимаемое при производстве:6

Характеристики

Наносимые повреждения:70
Дальнобойность:21 км
Точность ведения огня:35%
Время перезарядки:12 секунды игрового времени (сив) номинально/минимум; 18 (сив) нормально, 24 (сив) максимально
Боекомплект:100
Используемые боеприпасы:в боеприпасах не нуждается

Заметка: обратите внимание, что указанные в УФОпедии параметры точности ведения огня и скорости перезарядки оружия не являются верными. Два независимых вскрытия кодов игры помогли выяснить истинную точность оружия, а реальная скорость перезарядки была установлена эмпирическим путем.

См. также

UFO Badge X-COM: Enemy Unknown/UFO Defense
Авиация:«Скайрейнджер»«Молния»«Мститель»Перехватчик«Огненный шторм»
Вооружение:Авиационная пушкаПусковая установка "Стингрей"Пусковая установка "Эваланш"Лазерная авиационная пушкаПлазменная лучевая установкаТермоядерная пусковая установка "Фьюжн"