НЛО

From UFOpaedia
Revision as of 17:48, 25 August 2010 by -=Troll=- (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search

НЛО, появляющиеся в небе UFO: Enemy Unknown — большие блочные геометрические фигуры, форма которых не предполагает каких-то аэродинамических свойств. Они способны летать на безумных скоростях только благодаря энергии Элериума-115 и эластичности Сплавов пришельцев. Существуют НЛО различных форм и размеров, начиная от Малого разведчика и до мощного Линейного корабля.

НЛО пришельцев являются их единственным способном попасть на Землю и теоретически было бы возможно остановить продвижение пришельцев, если бы X-COM мог поддерживать полное превосходство в воздухе. Однако у вооруженных сил Земли не было средств для решения этой задачи, но даже если бы это было возможно — у пришельцев обширнейшие поставки ресурсов и их бы не остановила война на истощение. Кроме того, тайные агенты пришельцев продолжали бы разрушать оборону Земли изнути.

Учитывая это, коммандеры должны сбивать столько НЛО, сколько возможно. Это временно замедляет прогресс инопланетян. В конце концов это будет противодействием им, заставит бросить еще большие силы на выполнение своих задач. В любом случае, захват инопланетных технологий необходим для наших исследований и финансов.

Аналог НЛО в Терроре из глубиныНПО. В третьей игре серии, Apocalypse, представлен другой флот.

Состав НЛО

Основными компонентами НЛО являются Навигация НЛО, Источник энергии НЛО, сплавы пришельцев и Элериум-115. Большие НЛО содержат и другие компоненты, такие как Операционная пришельцев, Продовольствие пришельцев, Комната допроса и даже Развлечения пришельцев.

Корпус и стены НЛО состоят из сплавов пришельцев. Невероятно легкая, в то же время прочная броня — идеальна для конструкций космического корабля. Единственное оружие, способное пробить внешнюю оболочку НЛО — Бластерная пусковая установка. Перегородки в НЛО также очень прочные, но гораздо тоньше, и могут быть уничтожены продолжительным огнем из Тяжелой плазмы, Танка с лазерной пушкой, Ховертанка с плазмой, не говоря о бластерной пусковой установке.

Необходима большая осторожность при зачистке НЛО. Внутренние помещения больших НЛО часто образуют гигантские лабиринты с узкими коридорами, острыми углами и душными местами, которые может оборонять даже одиночный пришелец. Неопытный лидер отряда также может попасть в тупик или обманчивые складские помещения — большую часть времени здесь пусто, пока случайный пришелец не спрячется в них, в засаду на ваших солдат. Два НЛО имеют запасные люки — Террор-корабль и Жнец, часто используемые пришельцами.

Лидеры отрядов также должны с умом использовать разрывные боеприпасы. Промах может повредить ценный Элериум-115 или начать цепную реакцию. Низкие потолки ограничивают радиус действия Гранат. Тем не менее, в замкнутых пространствах весьма эффективны Сенсорные гранаты, взрыв от которых может зацепить притаившихся за углом врагов.

Типы НЛО

НЛО пришельцев разделяются по размеру и типам выполняемых миссий, на некоторых из них гораздо чаще встречаются отдельные расы инопланетян.

Очень маленькие НЛО

Малый разведчик — очень маленький НЛО, напоминает капсулу Аполло. Обычно используется для исследований.

Маленькие НЛО

Средний разведчик — классическая летающая тарелка. Может исполнять множество различных ролей.

Большой разведчик — крестообразный НЛО, немного больший, чем Средний разведчик. Очень разносторонний.

Средние НЛО

Похититель — НЛО среднего размера, используется главным образом Сектоидами и Летунами для экспериментов над людьми.

Жнец — НЛО среднего размера с продовольственными и хирургическими отделениями. Используется для похищения скота при заготовке продовольствия. Обычно управляется Летунами.

Большие НЛО

Корабль снабжения — большой корабль для транспортировки пришельцев, продовольствия и других поставок.

Корабль террора — большой НЛО, используемый для отвязывания штурмовых команд и террористов в земных населенных пунктах.

Очень большие НЛО

Линейный корабль — очень большой НЛО, применяется для устрашения жителей и правителей Земли, нападений на базы X-COM и ряда других ролей.

Таблица быстрого сравнения

НЛОРазмерМакс. скоростьУскорениеСила оружияДальность оружия*Предел ущербаПункты паденияПункты уничтожения
Малый РазведчикОчень маленький2,20012005050100
Средний РазведчикМаленький2,4009201520075150
Большой РазведчикМаленький2,70092034250125250
ПохитительСредний4,00084022500250500
ЖнецСредний4,30084020500250500
Корабль СнабженияБольшой3,200660362,200400800
Корабль террораБольшой4,8006120421,2005001,000
Линейный корабльОчень большой5,0006148653,2007001,400

* Эти данные приведены во внутриигровой UFOpaedia, на самом деле фактор больше 8, что связано с дальностью вооружения авиации X-COM. Также, дальность для Корабля снабжения некорректно приведена во внутриигровой UFOpaedia. * Невозможно уничтожить Корабль снабжения, Террор-корабль или Линейный корабль.

Оружие против НЛО

Каждый раз перевооружать ваши самолеты при обнаружении нового НЛО слишком долго, необходимо использовать стандартную конфигурацию орудия, вам не потребуется управлять различными конфигурациями оружия, это тяжело, скучно, и не одобряют спонсоры, которые знают лишь один верный путь:

Перед тем, как вы снарядите все ваши корабли Плазменным лучом: Используйте Ракеты Стингрей против очень маленьких НЛО, они имеют шанс не полностью уничтожить его. Используйте две Ракеты Авалансх против маленьких и средних врагов. Используйте два перехватчика с двумя ракетами Авалансх против Террор-кораблей. Не пытайтесь сбить Корабль снабжения или Линейный корабль, если только это не неизбежно (например, для защиты основной незащищенной базы).

После этого: Используйте Плазменный луч против всех, исключая Линейные корабли. Только один Плазменный луч необходим, кроме опять же Линейных кораблей. Не пытайтесь сбивать Линейные корабли до получения улучшенных самолетов (или до установки пусковых установок шара сплавов на 4 перехватчика). Сбивайте Линейный корабль несколькими перехватчиками, чтобы разделить его огонь. После появление нескольких Огненных штормов или Местей, вы можете сбивать линейные корабли при помощи Плазменного луча. Но если ваши солдаты достаточно сильны, как правило достаточно позволить им сесть на землю и нанести повреждение в наземной миссии.

С использованием Плазменного луча вы сможете всегда держаться на расстоянии от вражеских кораблей, за исключением Линейного корабля и обстреливать из безнаказанно. Это дополнительный аргумент за постановку одного Плазменного луча и (необязательно) одной Пусковой установки шара сплавов, которая дает дополнительные повреждения в сражении с Линейным кораблем. Однако это потребует серьезных затрат на боеприпасы для пусковой установки шара сплавов. Установка одной или двух FBL необходима, если известно о скором прибытии Линейных кораблей, например при обнаружении вашей базы во время Ответного удара.

Тривия

Сравнение прочности и дальности оружия НЛО с дальность и ущербом оружия авиации X-COM позволяет сделать вывод:

  • Любое оружие, даже простая корабельная пушка, может быть использовано против Малых Разведчиков, так как они не в состоянии стрелять. Если вы хотите захватить Малый Разведчик, не используйте Авалансхе — используйте Пушку, Лазерную Пушку или Стингрей. Только Пушка гарантированно не уничтожает Малый Разведчик. Стингрей или Лазерная Пушка имеет 57% (20/35) шанс уничтожить его.
  • Стингрей, с дальностью 40km, может использоваться против Средних Разведчиков и даже для уничтожения Похитителей и Жнецов. Также их можно использовать против Кораблей снабжения, но вам потребуется атаковать тремя самолетами, чтобы нанести достаточный ущерб для его падения. Вместе с тем, корабли снабжения обычно летают быстрее, чем перехватчики и садятся на землю, что позволяет захватить их.
  • Авалансх или Плазменный луч может быть использован против Большого Разведчика, так как их дальность составляет 34km.
  • Авалансх может быть использован против террористического корабля, но вам потребуется два перехватчика, так как необходимо нанести минимум 600 повреждений для того, чтобы сбить его.
  • Лазерные Пушки, с дальностью 21km, могут использоваться против Средних Разведчиков и Жнецов. Однако, снаряженные Авалансхами самолеты имеют большую вариативность, чем самолет и Плазменный луч, что позволяет лучше реагировать на угрозы по телефону.
  • Возможно посадить Линейный корабль тремя самолетами, с использованием FBL, если все они войдут в тело НЛО. Вы можете потерять самолет, если будете неудачно управлять ходом сражения и получением урона, и перехваты может окончиться неудачно. Только с двумя снаряженными FBL кораблями вы сможете надеяться на удачу — на удачу супермена, если эти самолеты — перехватчики.
  • При атаке на Линейный корабль перехватчиками FBL является более безопасным, чем Плазменный луч. При атаке 4 самолетами, пилоты которых только начинают, вы можете потерять один перехватчик с FBL против потери двух с Плазменным лучом. Это происходит, так как FBL наносит смертельные повреждения Линейному кораблю быстрее и вы не теряете время. Это дорого в плане боеприпасов, но дешевле, чем постоянно терять самолеты и снаряжение.

Перехватчики против НЛО

  • Перехватчик сбивает НЛО благодаря силе молитв, так как без них даже Малый Разведчик может уйти от них!
  • Огненный шторм может перехватить все НЛО, кроме Жнеца, Террор-корабля и Линейного корабля, которые летают быстрее.
  • Лайтнинг может быть быстрее всех, кроме Жнеца, Похитителя, Террор-корабля, Линейного корабля и Корабля снабжения.
  • Месть благодаря огромной скорости может догнать и уничтожить любой НЛО.

Поведение НЛО

Поведение НЛО меняется в зависимости от исполняемой ими миссии; вся имеющаяся информация суммирована ниже.

  • НЛО ВСЕГДА летит к своей цели (записанной в Гиперволновом Декодере) на главной скорости и меняет поведение на одно из перечисленных ниже.
  • Многие НЛО снижают свою скорость перед посадкой на земле. Изучайте данные скорости, чтобы понять, когда они сядут на землю и их можно будет перехватит.
  • Некоторые миссии проводятся несколькими кораблями, это миссия по постройке базы и внеземная инфильтрация.
  • Исследовательские миссии проводятся на низких скоростях для сбора данных; также они могут садиться на некоторое время.
  • Миссии Жнеца и Похищения происходят со средней скоростью и посадкой по меньшей мере единократной, для поиска и похищения животных и людей.
  • Во время Инфильтрации корабли приземляются в нужной стране для ее проведения; в начале миссии прилетают только Разведчики. Затем прилетают Корабли снабжения, Линейные корабли и Террор-корабли для устрашения лидеров страны.
  • Миссии по репрессиям происходят, если в области происходили проблемы с миссиями исследования; если ваша база в этой области, их надо сбить.
  • После того, как база X-COM найдена, пришельцы отправляют Линейный корабль, идующий к ней на главной скорости.
  • Миссии по постройке базы мало чем отличаются от инопланетных исследований за исключением полета Кораблей снабжения и Линейных кораблей к необходимой локации. Обычно это один Линейный корабль, два Корабля снабжения и три Разведчика.
  • Корабли снабжения с миссиями снабжения появляются ровно один раз в 00:30 и садится один раз, прямо на базу. Корабли снабжения с этой миссией летят на полной скорости, не замедляясь после посадки на базу. Они садятся на короткое время, для борьбы с ними необходимы улучшенные самолеты.
  • Террор пришельцев начинается с поиска города, а затем медленной посадки Террор-корабля на землю. Если первый корабль был сбит, второй продолжит его миссию. Если его не сбили, корабль прилетит, выберет необходимое задание и приземлится. Второй Террор-корабль приземлится в самом городе.
  • Если вы успешно мешаете НЛО исполнять их работу, пришельцы могут послать Линейные корабли на уничтожение вашей базы (хотя это не включает миссии инопланетного исследования и террора пришельцев).

См. также

UFO Badge X-COM: Enemy Unknown/UFO Defense
НЛО:Малый разведчик (Small Scout)Средний разведчик (Medium Scout)Большой разведчик (Large Scout)Похититель (Abductor)Сборщик (Harvester)Террор-корабль (Terror Ship)Корабль снабжения (Supply Ship)Линкор (Battleship)
Компоненты НЛО:Источник энергии НЛО (UFO Power Source)Элериум-115Навигация НЛО (UFO Navigation)Инопланетные сплавы (Alien Alloys)
Оборудование НЛО:Пища пришельцев (Alien Food)Воспроизводство пришельцев (Alien Reproduction)Развлечения пришельцев (Alien Entertainment)Операционная пришельцев (Alien Surgery)Комната обследований (Examination Room)Инопланетная среда обитания (Alien Habitat)Конструкция НЛО (UFO Construction)