Офицер (LW2)

From UFOpaedia
Revision as of 21:43, 15 June 2021 by Wortkarg (talk | contribs) (Created page with "{{Toc_(LW2)|37}}Офицеры - это обычные солдаты, прошедшие дополнительную подготовку и получившие обяза...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Офицеры - это обычные солдаты, прошедшие дополнительную подготовку и получившие обязанности командиров в полевых операциях XCOM. Лучше всего использовать офицеров в качестве формальных лидеров для конкретных отрядов. Офицеры дают важные тактические и стратегические бонусы для этих солдат, некоторые из которых улучшаются по мере того, как члены отряда выполняют больше миссий. Имейте в виду, что только один офицер может одновременно выполнять функции лидера миссии (офицер с самым высоким званием, с самым высоким боевым званием, если они равны, или с самым высоким показателем Воли, если оба звания равны); другие офицеры на этой миссии не имеют доступа к их специальным способностям.

Даже самый низкоранговый офицер получает доступ к мощной способности "Приказ", которая позволяет ему дать любому союзнику дополнительное действие за счет своего собственного действия, а также к способности "Вмешательство", которая обменивает разведданные на продление таймера миссии. При правильном использовании офицеры повышают выживаемость вашего отряда даже перед лицом неизвестных, неожиданных или неудобных факторов. Офицеру свойственна некоторая самоотверженность, и использование многих его способностей будет стоить вам возможности одновременно использовать его боевые навыки, поэтому убедитесь, что отряд, в который вы их назначите, закроет слепые зоны офицера, возникающие при использовании его специальных способностей.

Несколько важных замечаний:

  • Многие офицерские способности ограничены "дальностью командования" офицера; это область действия вокруг офицера, внутри которой эти способности применяются, а за ее пределами - нет. Чем выше ранг офицера, тем больше эта область. Вы можете проверить эту способность, нажав зеленую кнопку в правом верхнем углу командного экрана, которая переключает отображение этой области.
  • Офицеры лучше, чем не офицеры, выискивают шпионов Безликих, когда им поручено выполнять обязанности советника убежища. Чем выше ранг, тем сильнее этот эффект. В сочетании со способностью "Личный пример" (см. ниже) это делает их отличными помощниками для начала вербовки новых убежищ, так как их офицерские способности помогают компенсировать меньшее количество бойцов на миссиях по выявлению Безликих и миссиях по защите убежища.
  • Получай!, Назад!, Бегом!, Приказ и Обстрел! не действуют на "гражданских лиц" (т.е. ВИП-персон, безоружных повстанцев).

Обучение и способности

Офицеры могут пройти обучение в Партизанской школе, и на время обучения (4-12 дней в зависимости от уровня) они становятся недоступными, если обучение не отменено. После первоначального обучения все офицеры автоматически получают первую линию способностей. Офицеры могут тренировать больше способностей по мере повышения ранга. Ранг офицера увеличивается с ростом его обычного уровня. Для обучения каждой новой способности необходимо провести время в Партизанской школе.

Наведите курсор мыши Наведите курсор на этот значок, чтобы получить дополнительную информацию о каждой способности. для получения дополнительной информации.

Ранг Способность
Все офицеры
Лидерство
* Этот офицер увеличивает волю, уклонение и скорость проникновения солдат, которые ранее служили под его началом. Если они продолжают действовать вместе, бонусы увеличиваются.
Этот офицер увеличивает волю, уклонение и скорость проникновения солдат, которые ранее служили под его началом. Если они продолжают действовать вместе, бонусы увеличиваются.
Приказ
* Расходует одно действие и заканчивает ход. * У лейтенантов и старших лейтенантов один заряд способности, у капитанов и майоров - два, у подполковников и полковников - три, у полевых командиров - четыре. * Неприменимо для солдат, находящихся в режиме "наблюдения" или ведущих подавление цели.
Заканчивает ход и добавляет доп. действие любому видимому члену отряда. Количество зарядов зависит от звания офицера.
Вмешательство
* Активация способности позволяет потратить 10 данных и увеличить таймер задания на 2 хода. * Расходует 1 действие. * Количество зарядов зависит от звания офицера. * При отсутствии таймера не делает ничего. * Стоимость может быть изменена в результате различных событий; способность недоступна, если XCOM не располагает 10 данными.
Активация способности позволяет потратить 10 данных и увеличить таймер задания на 2 хода. Количество зарядов зависит от звания офицера.
Контрольный
* Выстрелы из пистолета в союзников, сознание которых контролируется пришельцами, получают +50 к попаданию, не позволяют уклоняться и всегда убивают цель при попадании.
Выстрелы из пистолета в союзников, сознание которых контролируется пришельцами, получают +50 к попаданию, не позволяют уклоняться и всегда убивают цель при попадании.
Тебе это понадобится
* Когда солдат берет на задание пистолет (любого технологического уровня), он также имеет при себе еще один обычный пистолет, который может передать гражданскому лицу (если тот еще не вооружен). * Запасной пистолет не учитывается при расчете веса снаряжения для солдата, но снизит мобильность гражданского лица на 1. * Примечание: эта способность появляется в панели иконок только тогда, когда ее можно применить.
Передать запасной пистолет гражданскому лицу.
Лейтенант
Лейтенант
Бегом!
* Действие, увеличивающее мобильность всех солдат в радиусе командования на +5 до конца хода. * Используется один раз за задание. * Радиус командования увеличивается с каждым уровнем офицера.
Потратив действие, вы можете увеличить мобильность всех солдат в радиусе командования на +5 до конца хода. Используется один раз за задание.
Плотный огонь
* Потратив действие, вы можете указать цель, чтобы дать всему отряду +10 к меткости и +1 к бронебойной силе при стрельбе по ней до конца хода. * Каждый последующий выстрел по цели в пределах хода дает еще +5 к меткости. * Перезарядка в течение 3 ходов.
Потратив действие, вы можете указать цель, чтобы дать всему отряду суммарные бонусы к меткости и +1 к бронебойной силе при стрельбе по ней до конца хода.
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Обстрел!
* Активация способности дает всем союзникам в радиусе командования защиту, уменьшающую урон от взрывов на 4 ед. до конца следующего хода пришельцев. * Не расходует действие. * Перезарядка 5 ходов. * Радиус командования увеличивается с каждым уровнем офицера. * Не применяется к паникующим солдатам и солдатам, ведущим подавление цели.
Действие, дающее всем в радиусе командования защиту, уменьшающую урон от взрывов на 4 ед. до конца следующего хода пришельцев.
Получай!
* Действие, повышающее вероятность критического попадания для всех солдат в радиусе командования на +20 до конца хода. * Доступно дважды за задание. * Радиус командования увеличивается с каждым уровнем офицера.
Два раза за задание доступно действие, повышающее вероятность критического попадания всех солдат в радиусе командования на +20 до конца хода.
Капитан
Капитан
Испытание Боем
* Этот бонус будет применим только если командующий офицер имеет эту способность, остальные офицеры в этой мисси не получат бонусов.
Каждый солдат ниже сержанта по званию будет автоматически повышен после успешной мисси с этим офицером.
Вредитель
* Действие, позволяющее задержать прибытие подкреплений противника на один ход. * Если прямо сейчас подкреплений не ожидается, то действие будет применено к будущим подкреплениям.
Один раз за бой позволяет задержать прибытие подкреплений противника на один ход.
Майор
Майор
Личный пример
* Если меткость, сила воли и/или взлом офицера выше, чем у кого-либо в радиусе командования, солдат получает бонусы, равные половине разницы между значением характеристики солдата и самого офицера. * Радиус командования увеличивается с каждым уровнем офицера.
Офицер дает всем солдатам в радиусе командования бонус к меткости, силе воли и взлому, равный половине разницы между значением характеристики солдата и самого офицера.
Разведчик
* Если офицер не ранен, убийство негуманоидного противника с вероятностью 33% приносит 1 ед. данных.
Если офицер не ранен, убийство негуманоидного противника с вероятностью 33% приносит 1 ед. данных.
Подполковник
Подполковник
Огневая дисциплина
* Все солдаты в радиусе командования офицера получают +10% к меткости при ведении ответного огня. * Радиус командования увеличивается с каждым уровнем офицера.
Все солдаты в радиусе командования офицера получают +10% к меткости при ведении ответного огня.
Надежные укрытия
* Повышает защиту всех находящихся в укрытии солдат в радиусе командования офицера на 5. * Радиус командования увеличивается с каждым уровнем офицера.
Повышает защиту всех находящихся в укрытии солдат в радиусе командования офицера на 5.
Полковник
Полковник
Диспетчер
* Этот офицер обладает опытом координирования действий авиации, что позволит "Рейнджеру" прибывать по запросу эвакуации на два хода быстрее. * Обратите внимание, что существует минимальное время подлёта "Рейнджера", на которое не влияют никакие бонусы.
"Рейнджер" будет прибывать по запросу эвакуации на два хода быстрее.
  • Этот офицер обладает опытом координирования действий авиации, что позволит "Рейнджеру" прибывать по запросу эвакуации на два хода быстрее.
  • Обратите внимание, что существует минимальное время подлёта "Рейнджера", на которое не влияют никакие бонусы.
Лазутчик
* Отряд офицера, обладающего этой способностью, станет значительно незаметнее, тем самым снижая время проникновения (на 15%).
Отряд этого офицера быстрее проникает на задания.
Полевой командир
Полевой командир
Сила в единстве
* Все солдаты в радиусе командования офицера наносят дополнительно +1 ед. урона своими атаками. * Радиус командования увеличивается с каждым уровнем офицера.
Все солдаты в радиусе командования офицера наносят дополнительно +1 ед. урона своими атаками.
Утилизатор
* Успешное выполнение задания приносит на 30% больше материалов, инопланетных сплавов и элерия, если офицер выжил и находится в сознании. * Отряд может собирать сплавы и элерий с трупов инопланетян.
Успешное выполнение заданий приносит на 30% больше материалов, инопланетных сплавов и элерия. Отряд получает шанс найти дополнительные сплавы и элерий после уничтожения инопланетян.

Кандидаты для офицерской подготовки

Любой класс солдат (включая пси-агентов) может пройти офицерскую подготовку, как только он перестанет быть новобранцем. Вот некоторые замечания по поводу пригодности класса для этой роли:

Ниндзя-разведчик (или гибрид): Превосходно. Офицерские способности не нарушают маскировку при использовании, позволяя ниндзе вносить свой вклад без нарушения скрытности. Ниндзя-офицер также хорош в связке со специалистом для скрытных миссий по взлому, поскольку может отдать приказ и вывести специалиста из-под удара после достижения цели. Ниндзи-мечники (правая ветвь способностей) хуже подходят на роль офицеров, поскольку они больше бойцы передовой, чем поддержки, и им самим часто требуется дополнительное действие от офицера, чтобы продолжить серию "Жнеца" или ретироваться с опасной позиции.

Гранатометчик поддержки (или гибрид): Превосходно. Как еще один класс, который опирается на основные способности, основанные на зарядах, и имеет некоторый доступ к оборонительным способностям, Гранатометчики выигрывают от наличия офицерских способностей, поскольку не всегда хочется решать проблему с помощью драгоценной гранаты, особенно на длительных миссиях. Способности, основанные на перезарядке, такие как "Плотный огонь", являются идеальным выбором. Особенно полезна способность "Быстрое развертывание", позволяющая офицеру бросить оборонительную гранату в тот же ход, когда он отдает приказ, если внезапно появившаяся группа врагов требует немедленной реакции. "Артиллерийский залп" хорошо подходит по тем же причинам. Гранатометчики поддержки и гибридные Гранатометчики наиболее хороши в роли офицеров (из-за "Быстрого развертывания", "Травматических гранат" и т.п.).

Специалист (хакер/медик): Превосходно. Укрепляя статус бойцов поддержки, подготовка офицеров дает специалистам еще больше возможностей для решения конкретной проблемы, особенно инструменты, которые не расходуют драгоценные заряды. Учитывая то, как мало используется основное оружие специалиста, использование способностей офицера не требует больших затрат, так что смело используйте способности, повышающие эффективность, такие как "Получай!", "Вредитель" и особенно "Плотный огонь". Однако, специалисты, которые специализируются на ответном огне (средняя линия способностей), плохо подходят на роль офицеров, поскольку для того, чтобы быть эффективными, им нужно часто резервировать последнее действие для перехода в режим наблюдения, а такие способности как "Приказ" завершают ход.

Снайпер (только меточник): Хорошо/Превосходно, если это специалист средней ветки (Фантом + Голографический целеуказатель) и плохо/средне для других типов снайпера. Снайперы левой ветви способностей либо слишком далеко от отряда, либо слишком заняты стрельбой, чтобы быть эффективными командирами отряда, и не получают доступа к большому количеству защитных способностей. Однако существует архетип снайпера, который очень хорошо сочетается с офицерскими способностями: снайпер-меточник (центральная ветвь). Как только снайпер получает звание сержанта, этот билд начинает работать на полную мощность, предоставляя вашим отрядам скрытого разведчика, который может внести значительный вклад в каждый бой. За один ход этот офицер может вести наблюдение за следующей группой врагов, подсветить двух ключевых противников целеуказателем (благодаря "Быстрому целеуказанию"), дать критически важному солдату дополнительное действие, а также обеспечить пассивные преимущества за счет "Надежного укрытия" и "Личного примера", и все это без нарушения маскировки. Не смотря на то, что на роль таких офицеров обычно назначают бойцов с низкой меткостью (они редко стреляют и меткость им не особо нужна), даже боец с посредственной меткостью за счёт высоких классовых бонусов и ПБМ на меткость вполне может достичь меткости около 100, что, при наличии "Личного примера", даёт бонус даже бойцам с максимальным рангом в +5-10 меткости, а бойцам более низких рангов и того больше (можно специально формировать отряд под такого офицера, формируя его из солдат с низкой меткостью, чтобы максимизировать эффект от "Личного примера").

Пси-агент: Ситуативно. Поскольку Пси-агенты и так проводят много времени, тренируя псионические способности, дальнейшее отвлечение их на подготовку офицеров может стать непомерной ценой. Однако важно отметить, что пси-агенты повышаются в звании гораздо быстрее, чем обычные солдаты, так что если вы получите псионику на ранней стадии, вы сможете быстро подготовить офицера для улучшений Тактической школы и получения стратегических преимуществ. Офицерский бонус также суммируется с бонусом пси-агента при обнаружении безликих, так что с помощью этих солдат вы сможете быстро очистить убежища от шпионов-безликих. На поле боя у пси-агентов уже есть множество способностей, конкурирующих с офицерскими способностями, в частности, всегда ценные способности "Стазис" и "Слияние разумов", но, с другой стороны, они могут использовать псионические способности, не завершающие ход, первым действием и "Приказ" вторым.

Разрушитель (лучше ракетчик): Хорошо. Разрушители имеют доступ к самому большому количеству защитных навыков в игре, поэтому даже если вы выводите их вперед, чтобы поджечь врага из огнемета, сочетание "Непоколебимости", "Выхлопа", "Закрепления" и "Тактического чутья" сделает вашего офицера непривлекательной целью. Кроме того, поскольку фирменное оружие Разрушителя уже основано на зарядах, добавление офицерских способностей повышает его полезность и дает ему возможность делать что-то полезное, когда тяжелое оружие не подходит для выполнения поставленной задачи. "Артиллерийский залп" тоже отлично сочетается с офицерскими способностями, поскольку можно выстрелить ракетой и после этого, к примеру, отдать приказ (одна из причин делать офицерами Разрушителей со специализацией на ракетах или гибридных Разрушителей).

Рейнджер (прямой урон): Средне. Рейнджеры имеют доступ к различным защитным способностям, которые могут сделать вашего офицера трудноубиваемым в бою, а их склонность воевать в средней и задней линиях означает, что они обычно хорошо расположены, чтобы захватить всех, кто находится в их прямой видимости в командный диапазон. Однако рейнджеры почти всегда могут использовать свои действия с пользой, стреляя или перезаряжаясь, поэтому при обучении этого офицера имеет смысл делать акцент на пассивные или бесплатные способности; "Обстрел!" хороший вариант. Рейнджер может выстрелить и отдать команду, поскольку выстрел не завершает его ход, но рейнджеры, в целом, посредственные офицеры, ведь нанося прямой урон они, как правило, приносят больше пользы команде. Получив команду рейнджер высокого уровня может, к примеру, сделать двойной выстрел, при наличии "Беглого огня", тогда как отдав ОД другому бойцу он теряет этот потенциал. Те же рейнджеры, которые специализируются на ответном огне, ещё хуже подходят на роль офицеров.

Пулеметчик (прямой урон): Средне. Зачастую Пулеметчик предпочитает стрелять, а не отдавать приказы, особенно если он наносит урон мощным противникам, но он, скорее всего, будет находиться в средней или задней линии, занимая выгодное положение, чтобы зацепить всех в радиусе своего действия. Как и для рейнджера, пассивные и свободные способности - идеальное решение, если вы хотите поддерживать уровень урона. Пулеметчик, который специализируются на подавлении, плохо подходит на роль офицера, как и другие классы со специализацией на ответный огонь.

Штурмовик: Плохо. Роль штурмовика - это опасная работа, особенно зависящая от ОД и мобильности, и подстраховка от офицера важна для сохранения его жизни.

Накапливаемые бонусы солдатам

Солдаты получают бонусы к следующим показателям в зависимости от количества миссий, которые они прошли под руководством текущего офицера:

  • Уклонение: +0,5 за миссию, до максимума в +10 (20 миссий)
  • Воля: +1 за миссию, до максимума в +40 (40 миссий)
  • Проникновение: 0,0075 за миссию, до максимума в 0,25 (34 миссий)

См. также

Классы солдат XCOM в Long War 2
Начальные
XCOM2 rank rookie.png
Солдаты
LW2 class assault.png
Штурмовик
XCOM2 class grenadier.png
Гранатометчик
LW2 class Gunner.png
Пулеметчик
XCOM2 class ranger.png
Рейнджер
XCOM2 class sharpshooter.png
Снайпер
LW2 class Shinobi.png
Ниндзя
XCOM2 class specialist.png
Специалист
LW2 class Technical.png
Разрушитель
Дополнительные
XCOM2 class psiop.png
Пси-агент
XCOM2 class spark.png
ИСКРА
LWOfficers RankFieldCommander.png
Офицер

На главную