Предыстория (EU)

From UFOpaedia
Revision as of 06:15, 22 September 2010 by Farpost (talk | contribs) (→‎2001 год)
Jump to navigation Jump to search

Заметки из руководства

В 1999 году Неопознанные Летающие Объекты (НЛО) стали появляться в ночном небе планеты с раздражающей частотой. Сообщения о похищениях людей и ужасающих экспериментах посеяли страх в сердца миллионов. Массовая истерия среди населения лишь подтвердила полнейшее бессилие людей против иноземных захватчиков и их технологий, значительно превосходящих земные.

Многие страны решили начать самостоятельное противостояние силам пришельцев. В августе 1998 года Япония основала организацию по борьбе с пришельцами — "Кирью-Кай"(Kiryu-Kai). Укомплектованная японскими истребителями "Кирью-Кай" казалась могучей и непобедимой. Но после пяти месяцев дорогостоящих операций она так не смогла перехватить ни одного НЛО. Стало ясно: это глобальная мировая проблема, силами отдельных стран её не решить.

11 декабря 1998 года представители из наиболее экономически развитых стран тайно собрались в Женеве. После долгих дебатов было решено создать тайную независимую организацию, которая бы занималась поиском, исследованием и истреблением внеземной угрозы. В организацию были призваны лучшие специалисты со всего мира: пилоты, солдаты, ученые и инженеры, чтобы оказать единый многонациональный отпор инопланетным врагам. Эта организация получила название X-COM (Extraterrestrial Combat Unit).

Хронология (из руководства X-COM Interceptor)

Вступление

1947 год

Служащие 509-ой бомбардир-группы Военно-Воздушного Флота доложили о падении "летающего диска" в пустыне недалеко от Розуэлла, в штате Нью Мехико. Некоторые очевидцы утверждают, что на самом деле было два объекта, в одном из которых было найдено три инопланетных существа: два мёртвых и одно живое. Однако, в конце дня официальные лица Военно-Воздушных Сил опровергли эти данные, заявив, что упавший объект на самом деле являлся метеорологическим зондом. Наличие каких-либо инопланетных особей категорически отрицалось. Все свидетельства крушения «метеорологического зонда» у Розуэлла были быстро переправлены на Аэродром Райт в Огайо.

1997 год

Наблюдается увеличение количества сообщений о свидетельствах инопланетной активности во всём мире. По началу эти свидетельства относительно редки, и серьёзные учёные не обращают на них особого внимания — со времён розуэллского инцидента прошло уже 50 лет. Однако, количество наблюдений продолжает расти, серьёзные издания газет и журналов по всему миру пестрят заголовками "Мы не одни" на первых страницах.

1998 год

Случаи похищения людей неопознанными объектами стали обычным явлением в малонаселенных районах по всему миру. Многие страны были приведены в состояние боевой готовности прямым указанием своих руководителей; страны, подвергшиеся нападению, хранили безмолвие, никаких вестей от них не поступало. Учёные попытались вступить в контакт с пришельцами, но никакой реакции с их стороны не последовало.

Большинство стран начинает рассматривать вероятность военной операции против пришельцев. Япония, со своей типичной слепой храбростью и бесстрашием, была первой, основав "Кирью-Кай" — военную организацию по борьбе с пришельцами. В течение пяти месяцев, используя лучшее оборудование, организация так и не смогла перехватить ни одного НЛО. Из-за нехватки средств Япония была вынуждена закрыть "Кирью-Кай" в ноябре 1998 года.

11 декабря 1998 года консул Совета Безопасности ООН проводит тайное совещание в Женеве, Швейцария. После долгих обсуждений, было единогласно принято решение о создании секретной международной организации, которая должна была заниматься поиском, исследованием и истреблением пришельцев, что должно было привести к победе. Объединив лучших пилотов, военных, инженеров и ученых из финансировавших проект стран, консул основал организацию под названием "X-Com" (Extraterrestrial Combat Unit).

Первая война с пришельцами (ВсП-I)

1999 год

1 января 1999 года началась Первая война с пришельцами.

Возведена первая секретная база X-COM. Имея в распоряжении два новейших перехватчика и транспортное судно «Скайрейнджер», база предпринимает попытки обнаружить какую-либо инопланетную активность в радиусе действия. Новейшее сканирующее оборудование отлично справляется со своей целью, а перехватчики, хоть и уступают большим НЛО, сбивают десятки кораблей пришельцев в первые несколько месяцев.

В боях солдаты X-COM, обследуя подбитые корабли, находят экземпляры инопланетных технологий; в лабораториях и мастерских, в которых трудятся лучшие учёные и инженеры, изучаются инопланетные артефакты и предпринимаются попытки воспроизвести оборудование и вооружение пришельцев.

Активность НЛО продолжает расти повсеместно. Финансовое положение проекта крайне нестабильно — организация финансируется странами добровольно, но из-за особых условий соглашения страны-участники проекта могут увеличивать или, наоборот, сокращать свои денежные перечисления. Размер денежных потоков напрямую зависит от эффективности действий X-COM на территории этих стран. Страны, воздушное пространство которых X-COM не в состоянии охватить своими радарами, недовольны работой организации. Опасаясь потерять часть финансирования, X-COM пытается увеличить радиус действия радаров базы, а также начинает поиски места для второй базы. Пришельцы становятся всё смелее и смелее. Они садятся в больших городах и терроризируют население. Число похищений уменьшается, пришельцы теперь устраивают массовую бойню людей.

И чем больше инцидентов происходит, тем ясней становится, что в силы противника входят не один, а несколько инопланетных видов.

2000 год

X-COM расширяется, размещая свои базы таким образом, чтобы максимально охватить планету. Это успокаивает большинство спонсирующих стран, и финансовое положение организации стабилизируется. Несмотря на это командующими X-COM'а были найдены другие пути получения средств, на случай ухудшения ситуации. Организания начинает продавать подпольным организациям как собственные разработки, так и инопланетные оборудование и вооружение, получая существенную прибыль. По мере исследования нового инопланетного оборудования, информация о нём попадает в "Уфопедию" — он-лайн базу данных. Из этой информации быстро извлекают практическую пользу — оперативники X-COM снаряжаются более мощным оружием и устройствами, разработанными на основе инопланетных технологий.

2001 год

В самом начале этого года патрули X-COM обнаруживают скрытые базы пришельцев. Командующие решают, что лучшая защита — это нападение. Как только патрули обнаруживают очередную базу, высылается группа для её немедленного уничтожения. Несмотря на многочисленные победы, новые вражеские базы продолжают появляться. X-COM углубляется в иследования инопланетных технологий и их внеземной культуры, а активность пришельцев и их агрессивность продолжает расти.

2002 год

Командующие X-COM начинают понимать — они ведут уже проигранную войну. Хоть Земля и является центром активности пришельцев, руководящее нашествием звено скорее всего находится где-то в другом месте. Становится ясно, что победить в этой войне удастся, лишь обнаружив и уничтожив его.

Вопреки продолжительной успешной деятельности в некоторых географических областях, финансирование организации снизилось — осаждённые пришельцами страны заключили пакты с неприятелем. Командованием было принято решение бросить все силы на защиту только самых богатых и могущественных стран мира. Такая стратегия, совместно с продажами своего и инопланетного оборудования "неизвестным покупателям" приносила средства, достаточные на какое-то время. Очевидно, что решение проблемы должно быть найдено в самое ближайшее время.

После череды успешных перехватов и атак баз пришельцев, X-COM получает то, что они так долго ждали. Допросы захваченных лидеров пришельцев показали, что основная база находится на Марсе, в районе под названием Кидония. Используя все исследовательские наработки и инопланетное оборудование инженеры сконструировали «Мститель» — межпланетный космический корабль, способный доставить войска и другое военное оборудование на Марс, к базе пришельцев. Мастерские заработали с новой силой — началось производство вооружения и оборудования для последнего, решающего удара по марсианской базе.

Солдаты X-COM проникли на базу в Кидонии. В ходе ожесточённых боёв, главное существо — Мозг, которое управляло ходом вторжения на Землю, было найдено и уничтожено. Активность НЛО спала, а оставшееся чужеземное сопротивление, будучи теперь неорганизованным, было легко уничтожено. Война была окончена.

Как только последний пришелец в Кидонии был уничтожен оперативниками X-COM, сработал автоматический передатчик. Он передавал на Землю неизвестные сигналы. В считанные секунды передатчик был уничтожен. После дешифровки учёные заключили, что эти сигналы являлись запросом о подкреплении на находящиеся на Земле базы пришельцев. Но поскольку к тому времени все базы пришельцев на Земле были уничтожены, этому сигналу не придали значения и вскоре о нём забыли.

Через шесть месяцев информация об организации X-COM была предана огласке, что не было для многих сюрпризом — во многих городах появление авиации и оперативников X-COM за последние полтора года было обычным делом.

История X-COM продолжается и постепенно приводит нас к событиям Terror from the Deep.

См. также