Проникновение (LW2)

From UFOpaedia
Revision as of 19:12, 19 May 2021 by Wortkarg (talk | contribs) (Created page with "{{Toc_(LW2)|40}}Миссии по проникновению требуют отправки отряда за несколько дней до миссии, чтобы они...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
Long War 2 Main Page

Миссии по проникновению требуют отправки отряда за несколько дней до миссии, чтобы они могли изучить цель и разработать планы. Это выражается во внутриигровом значении "проникновения", которое накапливается по мере того, как отряд проводит больше времени на месте миссии. Скорость проникновения отряда зависит от его размера, снаряжения и способностей, а также, для некоторых миссий, от стадии освобождения региона, в котором находится миссия. Окончательное значение проникновения на момент начала миссии влияет на несколько аспектов тактического геймплея. Это количество врагов, радиус их обнаружения и задержка перед прибытием "Рейнджера" для эвакуации. На награды за миссии и таймеры выполнения задач проникновение не влияет.

Механика проникновения - это метод, с помощью которого начинается большинство, но не все миссии. Система разработана таким образом, чтобы обеспечить баланс между назначением персонала вашего убежища на сбор разведданных, количеством войск и техники, которые вы берете с собой на миссию, и опасностью, с которой вы столкнетесь на миссии.

Общие сведения

Когда миссия обнаружена, вы можете назначить на неё отряд, выбирая солдат и их снаряжение, как и в базовой игре. Солдаты и снаряжение недоступны во время развертывания на миссии. Как только они окажутся на месте, они начнут проникновение. Вы можете посмотреть прогресс проникновения на стратегической карте, нажав на панель миссии. На этом экране у вас есть возможность начать миссию немедленно или прервать проникновение и отозвать свой отряд. Единственным наказанием за досрочное прерывание является потеря накопленного отрядом прогресса в проникновении; вы не теряете миссию. Вы можете попытаться повторно проникнуть с новым отрядом, если осталось достаточно времени.

Продолжительность проникновения

Большинство миссий по проникновению имеют ограниченный срок действия. Вы должны начать миссию до истечения ее срока, но вам не нужно следить за часами: если у вас есть отряд, развернутый для проникновения, игра предложит вам начать или прервать миссию непосредственно перед истечением срока. Время, оставшееся до конца миссии, отображается на стратегической карте в левом верхнем углу экрана загрузки миссии. На экране загрузки также отображается время до проникновения, которое обновляется по мере добавления или удаления солдат и оборудования. Это время, необходимое отряду для достижения 100% проникновения и снятия всех тактических штрафов. Если время проникновения отряда больше, чем оставшееся время миссии, то вы не сможете достичь 100% проникновения. Вы все равно сможете начать миссию, но миссия будет сложнее. Проникновение также может быть больше 100%, вплоть до 200%, если отряду разрешено продолжать проникновение ( это облегчит миссию).

Таймер истечения срока действия миссии начинается с момента ее создания; в это время миссия не видна. Местное убежище должно собрать достаточно информации, чтобы раскрыть миссию. Назначение большего числа членов сопротивления на работу "разведчика" может значительно облегчить выполнение миссий, поскольку миссии обнаруживаются раньше, и у вас будет больше времени на проникновение. Большинство миссий по проникновению имеют базовую продолжительность 18 дней с разбросом в несколько дней. Более подробную информацию о создании миссий см. на странице Типы миссий.

Время проникновения

Для расчета времени, которое потребуется отряду для достижения 100% проникновения, игра использует 4 фактора: базовое время проникновения, фактор размера отряда, фактор скрытности отряда и фактор освобождения. Проникновение также можно ускорить, заплатив разведданными, а освобождение региона в то время, когда отряд выполняет в нем задание, сильно повлияет на время проникновения.

Базовое время проникновения

Базовое время, необходимое для проникновения на миссию, меняется в зависимости от сложности. Для большинства миссий базовое время следующее:

Новобранец Профессионал Ветеран Легенда
96 часов (4 дней) 120 часов (5 дней) 144 часов (6 дней) 144 часов (6 дней)

Однако некоторые миссии Золотого Пути (Секретный объект/Blacksite, Производственный комплекс/Forge и Пси-врата) имеют вдвое большее базовое время, чем большинство миссий. Другие миссии могут иметь "плоский" модификатор (положительный или отрицательный) в зависимости от вида операции, который применяется непосредственно к необходимому базовому времени.

Коэффициент численности отряда

Количество солдат в отряде может существенно повлиять на время, необходимое для полного проникновения:

Размер отряда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12+
Коэффициент 0,7 0,725 0,75 0,8 1 1,25 1,5 1,8 2,8 4 5,2 6,4

Проект партизанской школы "Тактическое проникновение" уменьшит коэффициент для 6 и 7 солдат на 0,125, а "Проникновение больших групп" уменьшит коэффициент для более крупных отрядов:

Размер отряда 8 9 10 11 12+
Уменьшение -0,2 -0,35 -0,5 -0,5 -0,5

Коэффициент численности отряда имеет минимальное значение 0,05 и максимальное 10. Время до полного проникновения будет изменено на базовое время проникновения, умноженное на коэффициент численности отряда - 1. При коэффициенте численности отряда меньше 1 вместо этого будут удалены часы.

Скрытность отряда

Когда отряд солдат выбран для проникновения на задание, игра вычисляет среднюю скрытность отряда таким образом:

  • Для каждого солдата рассчитываются два параметра исходя из его снаряжения (включая модификаторы оружия): Значение скрытности и Вес скрытности.
    • Значение скрытности рассчитывается путем сложения значения скрытности каждого элемента снаряжения, умноженного на его вес скрытности. Пустые слоты не имеют значения.
    • Вес скрытности рассчитывается путем сложения веса скрытности каждого элемента снаряжения. Пустые места имеют вес 0,2.
  • Если у солдата есть бонусы за лидерство от офицера отряда, предметов или способностей, которые уменьшают индивидуальное время проникновения, каждый множитель умножается на его Вес Скрытности.
    • Скрытность (Covert) имеет множитель 0,97.
    • Призрак (Ghostwalker) имеет множитель 0,98.
    • Супершпион (Tradecraft) имеет множитель 0,8.
    • Лидерство (Leadership): бонусный множитель лидерства начинается с 1 и уменьшается на 0,0075 за каждую успешную миссию под командованием этого офицера, до минимального значения 0,75 после 34 миссий.
  • Для получения окончательного вклада каждого солдата в скрытность: Значение скрытности / Вес скрытности.
  • Для получения скрытности отряда складывается конечная скрытность всех солдат и умножается на командные модификаторы (модификатор способности офицера "Лазутчик").
    • Лазутчик (Infiltrator) имеет множитель 0,85
  • Для получения средней скрытности общая скрытность отряда делится на количество солдат.

Коэффициент скрытности отряда начинается как 1 при средней скрытности 100, и за каждые 100 разницы в средней скрытности коэффициент будет увеличиваться или уменьшаться на 0,67 (например, 0,33 при средней скрытности 0 и 1,67 при средней скрытности 200.

Коэффициент скрытности отряда имеет минимальное значение 0,05 и максимальное 10. Если коэффициент численности отряда больше 1, то коэффициент скрытности отряда будет применен к базовому времени проникновения плюс часы, добавленные коэффициентом численности отряда; если нет, то он будет применен только к базовому времени проникновения. Время до полного проникновения будет изменено на это время, умноженное на коэффициент скрытности отряда - 1. При коэффициенте скрытности отряда меньше 1 вместо этого будут удалены часы.

Коэффициент освобождения

Для некоторых миссий (Саботаж на объекте пришельцев, Секретный объект/Blacksite, Производственный комплекс/Forge и Пси-врата) на время проникновения также влияет стадия освобождения, на которой находится регион, где проходит миссия. Этот фактор всегда уменьшает время проникновения:

Стадия освобождения Нет прогресса Найдена улика
(завершена первая миссия освобождения)
Спасение перебежчика
Выполнено
Препятствие операциям Адвент
Выполнено
Уничтожение центра связи
Выполнено
Регион освобождён
Коэффициент освобождения 1 0,7 0,55 0,4 0,25 0,1

Время до полного проникновения меняется на базовое время проникновения, умноженное на коэффициент освобождения - 1.

Ускорение проникновения

Ускорение стоит 25 разведданных (30 на Легенде) и при ускорении применяется множитель к времени до полного проникновения в зависимости от сложности:

Новобранец Профессионал Ветеран Легенда
2 1,75 1,5 1,5

Этот модификатор применяется задним числом при расчете % проникновения.

Окончательное время проникновения

Сложив все модификаторы, мы получаем время достижения 100% проникновения конкретным отрядом:

Базовое время проникновения = Базовая продолжительность в часах (зависит от сложности) * 2 (если миссия Секретный объект/Blacksite, Производственный комплекс/Forge или Пси-врата) + Модификатор длительности миссии в часах (зависит от типа миссии)

Время численности отряда = Базовое время проникновения * (Коэффициент численности отряда - 1)

Время скрытности отряда = (Базовое время проникновения + Время численности отряда (если положительное)) * (Коэффициент скрытности отряда - 1)

Время освобождения (если миссия это Саботаж, Секретный объект/Blacksite, Производственный комплекс/Forge или Пси-врата) = Базовое время проникновения * (Коэффициент освобождения - 1)

Часов до 100% проникновения = (Базовое время проникновения + Время численности отряда + Время скрытности отряда + Время освобождения) / Коэффициент ускорения (если проникновение было ускорено за разведданные)

Время до 100% проникновения не может быть меньше 12 или больше 1296 часов (54 дня). Чтобы рассчитать значение проникновения отряда, разделите количество часов, в течение которых отряд проникал на миссию, на количество часов до 100% проникновения. Полученный процент - это значение проникновения, отображаемое на экране миссии, от 0% до 200%, которое будет иметь несколько эффектов на тактическую часть миссии.

Если регион освобожден, а отряды выполняют в нем задания по проникновению, то все показатели проникновения будут увеличены на 50%, а задания должны быть начаты немедленно или прерваны.

Эффекты проникновения

Значение проникновения в 100% не дает никаких бонусов или штрафов. Низкий уровень проникновения помогает пришельцам, а высокий - XCOM, но эти эффекты не равны: штрафы за низкий уровень проникновения гораздо хуже, чем бонусы за высокие значения проникновения.

Сила противника

Каждый уровень шкалы соответствует увеличению или уменьшению эффективной Силы Адвента для миссии (уровень угрозы/активности на миссии). Это напрямую влияет на количество врагов. Нахождение между двумя уровнями дает нам процентный шанс перейти на следующий уровень и соответственно снизить уровень активности врагов, причем этот шанс пропорционально увеличивается по мере приближения к следующему уровню. Изменение уровня активности также нечетко указано в показателе "Готовность противника" при просмотре миссии.

Значение проникновения 0% 9% 17% 25% 34% 42% 50% 59% 67% 75% 84% 92% 100% 125% 150% 200%
Изменение ур. силы +12 +11 +10 +9 +8 +7 +6 +5 +4 +3 +2 +1 0 -1 -2 -3
Готовность противника Неприступный Защищённый Бдительный Охраняемый Нормальный Уязвимый

Например, рассмотрим миссию с "Минимальной" базовой активностью противника. При проникновении выше 92% вы гарантированно получите в худшем случае "Небольшую" активность противника, а по мере приближения к 100% проникновения возрастает шанс получить "Незначительную" активность противника.

Уровней ниже 100% гораздо больше, чем тех, что выше 100%; миссии быстро становятся значительно сложнее при проникновении ниже 100%, и вам следует приложить все усилия, чтобы достичь этого процента. Аналогично, разница между 150% и 200% очень мала и может не стоить сокращения численности отряда, необходимого для достижения 200%.

На миссии Золотого пути этот модификатор не влияет.

Задержка прибытия "Рейнджера"

Задержка таймера эвакуации зависит, в частности, от значения проникновения. Как только значение проникновения, необходимое для достижения уровня, будет достигнуто, соответствующий модификатор таймера эвакуации станет активным. Более подробную информацию о времени эвакуации смотрите в разделе Задержка прибытия "Рейнджера".

Значение проникновения 0% 30% 60% 100% 150% 200%
Задержка эвакуации (ходов) +3 +2 +1 0 -1 -2

Рефлекторные действия противника

Шанс, что враги совершат рефлекторное действие, когда они активируются во время своего хода, зависит от значения проникновения и сложности.

  • Каждый уровень проникновения выше 100% уменьшает шанс действия на эту величину:
Новобранец Профессионал Ветеран Легенда
1% 0,5% 0,1% 0,1%
  • Каждый уровень проникновения ниже 100% увеличивает шанс действия на эту величину:
Новобранец Профессионал Ветеран Легенда
0% 0,1% 0,5% 1%

Статус маскировки

В миссиях "Засада на колонну войск", "Рейд снабжения" или "Приземлившийся НЛО" для того, чтобы отряд начал миссию с маскировкой, необходимо, чтобы показатель проникновения составлял не менее 100%.

Дальность обнаружения у противников

Дистанция, на которой враги могут обнаружить солдат в маскировке, зависит от значения проникновения и уровня сложности.

  • При проникновении выше 100% радиус обнаружения врагов будет линейно уменьшаться от значения по умолчанию при 100% до минимального значения при 200%:
Новобранец Профессионал Ветеран Легенда
83,34% 83,34% 87,25% 100%
  • При проникновении ниже 100% радиус обнаружения врагов будет линейно увеличиваться от значения по умолчанию при 100% до максимального значения при 0%:
Новобранец Профессионал Ветеран Легенда
100% 151% 151% 200%

На замаскированных Безликих это не влияет. Более подробную информацию об обнаружении врагов можно найти в разделе Дальность обнаружения.

Вражеские подкрепления

При низких значениях проникновения очередь подкреплений будет сдвинута, то есть первое подкрепление будут сильнее (к примеру, первое подкрепление будет равно по силе второму, каким то было бы при 100% проникновения). Как только будет достигнут определённый уровень проникновения, соответствующий модификатор очереди подкреплений станет активным:

Значение проникновения 0% 20% 40% 60% 80% 100%
Сдвиг очереди подкреплений 5 4 3 2 1 0

Скрытность экипировки

Оружие

Название Значение Вес
Пистолет-пулемет (SMG ур.1) 80 1
Лучевой веер (SMG ур.2) 76 1
Магнитно-резонансный пистолет-пулемет (SMG ур.3) 72 1
Пистолет-пулемет Гаусса (SMG ур.4) 68 1
Гиперпистолет (SMG ур.5) 60 1
Штурмовые винтовки 100 1
Дробовики 100 1
Снайперские винтовки 110 1
Пушки 168 1
Название Значение Вес
Глушители 0 0,3
Модифицированные глушители 0 0,525
Элитные глушители 0 0,75
Другие модификации оружия 0 0
Название Значение Вес
Пси-усилитель 50 0,5
Улучшенный пси-усилитель 40 0,5
Элитный пси-усилитель 30 0,5
Боевой нож 50 0,5
Голографический целеуказатель 80 0,5
Гранатомет 185 0,5
Другие вспомогательные виды оружия 100 0,5

Броня

Название Значение Вес
Мобильная броня 96 2
Боевая броня 110 2
Броня "Тень" 92 2
Боевые костюмы 110 2
Броня ИСКРЫ 150 2
Другая броня 100 2

Экипировка

Название Значение Вес
Аптечки/Наноаптечки 95 0,2
Бронеплиты 105 0,2
Костюм-хамелеон 0 0,75
Другие предметы в слотах (гранаты, пистолеты и т.п.) 100 0,2
Пустые слоты 0 0,2

На главную