Специалист (LW2)

From UFOpaedia
Revision as of 21:24, 11 June 2021 by Wortkarg (talk | contribs) (Created page with "{{Toc_(LW2)|0}}center|frameless|96px|Specialist<div style="text-align: center;">'''''Используя самое современное...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
Specialist
Используя самое современное оборудование, специалисты развертывают на поле боя роботизированные беспилотники, которые могут быть экипированы для боевых действий или работы в качестве полевых медиков.

Обзор класса

Специалисты в Long War 2 во многом похожи на класс Специалист в XCOM 2, за некоторыми исключениями. Протокол блокировки доступен всем специалистам с самого начала, что позволяет вам развивать специалистов-медиков и при этом использовать их показатель взлома. Боевые хакеры получают больше возможностей и отказоустойчивость, что позволяет им взламывать и контролировать противников, склоняя последствия успеха и даже неудачи в пользу XCOM.

Специалисты типа "Медик" (левая ветвь) используют своих дронов "Гремлинов" для дистанционного и эффективного оказания помощи союзникам (даже за пределами прямой видимости специалиста), помогая поддерживать отряд в боевой форме даже при нарастании травм и негативных эффектов, но они довольно посредственны как боевая единица. Способность "Полевой хирург" позволяет уменьшать время восстановления после ранений или вообще сокращать его до нуля, поэтому стоит задуматься о том, чтобы взять эту способность даже специалистам центральной или правой ветви.

Специалисты типа "Хакер" (правая ветвь) агрессивно атакуют врагов своими дронами, нанося гарантированный урон и используя оптимизированный, безопасный протокол блокировки, чтобы обратить самое тяжелое оружие противника против него самого, но могут оставить отряд без медицинской помощи, если вы не используете много аптечек в отряде.

Специалисты также могут улучшить свои непосредственные боевые возможности (в частности, огонь в режиме наблюдения) с помощью навыков центральной ветви, которые можно смешивать с другими ветвями в зависимости от потребностей отряда. Способность "Сторож" на начальном этапе делает специалистов даже эффективнее чем рейнджеры в том, что касается, ответного огня, поскольку рейнджеры получают способность, позволяющую им стрелять несколько раз в режиме наблюдения, только на предпоследнем ранге. При полной прокачке рейнджеры превосходят специалистов в этом отношении, поскольку у них лучше классовые бонусы на точность и им выгодно ставить ПБМ на точность (специалистам, даже центральной ветки, всё же лучше ставить ПБМ на взлом), плюс они потенциально могут совершать 3 ответных выстрела вместо двух.

Из специалистов также получаются отличные кандидаты в офицеры, так как они уже склонны действовать как бойцы поддержки для своих товарищей по отряду, хотя специалисты центральной ветки плохо подходят на эту роль, в отличие от медиков и взломщиков.

Кроме того, при наличии черепного бура, специалист может приносить небольшое количество разведданных, нанося при этом большие повреждения противнику.

Наконец, как и в XCOM 2, включение в отряд одного специалиста любого ранга жизненно важно, если цель миссии заключается во взломе контейнера, двери или другого электронного узла, позволяя вам выполнить задачу с расстояния видимости, а не вплотную, даже если остальная часть вашего отряда увязла в перестрелке.

Оружие

Основное: Винтовки, Пистолеты-пулеметы, Дробовики.

Дополнительное: Гремлины

Как и в ванильном варианте, специалисты используют Гремлинов в качестве вспомогательного оружия, что позволяет им выполнять множество действий на расстоянии. Улучшенные Гремлины улучшают их способности, а также повышают показатель взлома.

Способности

Наведите курсор мыши Наведите курсор на этот значок, чтобы получить дополнительную информацию о каждой способности. для получения дополнительной информации.

Ранг Способность
XCOM2 rank squaddie.png
Рядовой
Протокол помощи
* Если задействовать способность "Протокол помощи" первым действием, ход не закончится. * Поскольку эффект возникает незамедлительно, им можно воспользоваться для защиты от ответного огня противников. * Улучшенные модели "Гремлинов" эффективнее увеличивают защиту (+20/25/30 защиты).
Приказать "Гремлину" двигаться к дружественной цели. Это обеспечит ей дополнительную защиту до начала следующего хода.
Протокол блокировки
* Взлом вражеских роботов и турелей требует сравнения параметра "Взлом" у специалиста с технической защитой цели. * Повысить параметр можно, улучшив "Гремлин". * Противников можно контролировать лишь ограниченное время.
Вы можете направлять "Гремлина" против роботов и механических целей, чтобы взломать их и перехватить управление.
Взлом
* Объекты на карте (сундуки, терминалы и т.п.) могут быть дистанционно взломаны при помощи "Гремлина".
Попытаться взломать систему безопасности на сетевой точке доступа при помощи "Гремлина".
Медик Хакер
XCOM2 rank lieutenant.png
Младший капрал
Протокол восстановления
* Способность "Протокол восстановления" может приводить в чувство потерявших сознание солдат, в том числе стабилизированных после тяжелого ранения. * При использовании в качестве первого действия не заканчивает ход. * Базовые "Гремлины" обладают только одним зарядом, но их улучшение позволяет использовать "Протокол восстановления" несколько раз за ход.
Отправить "Гремлина" на помощь союзнику, чтобы снять негативные эффекты (дезориентацию, оглушение, панику и потерю сознания).
Сторож
* Позволяет сделать выстрел из режима "наблюдения" два раза по одной или нескольким целям, в зависимости от перемещения врагов.
Позволяет сделать выстрел из режима "наблюдения" два раза.
Протокол нападения
* Способность "Протокол нападения" можно использовать дважды за задание. * Улучшение "Гремлина" повышает урон, наносимый этой атакой (2 / 4-5, 4 / 7-8, 6 / 10-11).
Отправить "Гремлина", чтобы встряхнуть врага и нанести ему гарантированный урон (для роботизированных противников он будет более весомым).
XCOM2 rank sergeant.png
Капрал
Полевой хирург
* Снижает на 1 ед. количество здоровья, которое солдат должен восстановить после ранения в бою. * Несколько полевых хирургов производят усиленный эффект. * Эффект распространяется на самого хирурга. * Не распространяется на стабилизированных, или смертельно раненых солдат.
Снижает время восстановления от ран для большинства солдат.
Огневая поддержка
* Способность "Огневая поддержка" срабатывает на любое действие противника и выполняется прежде, чем это действие произойдет. * Цели выстрелов в режиме наблюдения получают -10 к меткости до конца хода, вне зависимости от того, был ли выстрел вызван данной способностью.
Выстрелы в режиме "наблюдения" происходят при любом действии врага, а не только движении. Цели таких выстрелов получают -10 к меткости до конца хода, вне зависимости от того, был ли выстрел вызван данной способностью.
Помеха
* Отменяет режим "наблюдения" для цели. * Использует одно действие. * 3 заряда на бой (3/5/7, в зависимости от уровня "Гремлина").
"Гремлин" отменяет режим "наблюдения" для цели. Три использования в одном бою.
XCOM2 rank captain.png
Сержант
Протокол лечения
* Улучшение "Гремлина" позволяет восстанавливать больше ОЗ за раз. * "Гремлин: лечение" или "Гремлин: стабилизация" не заканчивают ход, если используются первым действием.
"Гремлин" способен удаленно применять способности "Помощь" и "Стабилизация". У "Гремлина" есть один заряд. При наличии аптечки "Гремлин" может получить дополнительный заряд.
Протокол сканирования
* Способность "Протокол сканирования" используется один раз за задание. * Она выявляет не только скрытых и замаскированных противников, но и тех, кто находится за стенами и прочими преградами.
"Гремлин" способен просканировать область, увеличив на один ход поле зрения специалиста и обнаружив всех скрытых и замаскированных противников.
Вирус
* Враги, взломанные при помощи "Протокола блокировки", получают 0-8 урона и теряют все свои действия на первом ходу после окончания эффекта взлома. * Применяется к целям, оглушенным или захваченным "Протоколом блокировки". * Урон зависит от соотношения параметров взлома у солдата и защиты от взлома у цели.
Взломанные враги получают урон и теряют все свои действия на первом ходу после окончания эффекта взлома.
XCOM2 rank major.png
Штаб-сержант
Полевой врач
* При наличии способности "Протокол лечения" "Гремлин" тоже получит дополнительные заряды.
Количество дополнительных зарядов в укомплектованных аптечках: 2
Всегда начеку
* "Всегда начеку" активирует крайне мобильный стиль игры для специалиста. * Любое действие, кроме перемещения, отключит этот режим.
Если вы потратите все действия на перемещение, то в конце хода автоматически перейдете в режим "наблюдения".
Спецдоставка
* Доставляет боевую гранату выбранному союзнику. * Изначально предоставляет осколочную гранату, но по мере улучшения технологий XCOM будет доступно и более мощное вооружение. * Активация "Спецдоставки" расходует одно действие и не заканчивает ход солдата. * Можно использовать дважды в течение задания.
"Гремлин" доставляет боевую гранату выбранному союзнику. Можно использовать дважды в течение задания.
XCOM2 rank colonel.png
Тех-сержант
Спаситель
* Эффект добавляется к помощи "Гремлина", аптечкам и способностям "Восстановления".
Медицинские способности восстанавливают на 4 ед. здоровья больше.
Абсолютное спокойствие
* Вы получаете +10 к меткости в режиме "наблюдения" и при ответных выстрелах. Они могут нанести критический урон.
Вы получаете +10 к меткости в режиме "наблюдения" и при ответных выстрелах. Они могут нанести критический урон.
Резервирование
* При неудачном взломе негативные эффекты не возникают.
При неудачном взломе негативные эффекты не возникают.
XCOM2 rank commander.png
Комендор-сержант
Протокол спасения
* "Протокол спасения" может быть использован только на союзниках у которых не осталось очков действий. * Нельзя использовать на юнитах находящихся в маскировке, под подавлением огнем или в режиме "наблюдения". * Союзник не может получить дополнительное действие и от "Приказа" и от "Протокола спасения" на одном ходу. * Расходует одно действие. * Количество зарядов возрастает по мере улучшения технологий "Гремлинов".
Используйте "Гремлина" чтобы дать союзнику дополнительное перемещение.
Оценка угрозы
* Если снайпер станет целью способности "Оценка угрозы", он окажет огневую поддержку при помощи пистолета, а не винтовки.
Протокол помощи позволяет цели оказать огневую поддержку во время наблюдения, но время его перезарядки увеличивается на 1 ход.
Полный перехват
* Полный перехват - особый вид взлома роботов противника. * Доступен один заряд, который расходуется при успешном применении способности. * Расходует одно действие и заканчивает ход. * Первый тип взлома, "Контроль над врагом", передает робота под управление до конца задания. * Второй вид взлома, "Власть над врагом", дает всем роботам бонус до конца задания и навсегда переводит МЭК на сторону Сопротивления. * В случае успеха "Власти над врагом", а также если МЭК и специалист живы в конце задания, перепрограммирование МЭКа становится перманентным, и он будет и дальше служить Сопротивлению. Его не нужно эвакуировать после завершения задания на миссиях без эвакуации, но при наличии эвакуации МЭКа нужно эвакуировать перед эвакуацией специалиста, его контролирующего.
Перманентно забирает управление роботом и потенциально предоставляет Сопротивлению МЭКов "Адвента".
XCOM2 rank fieldmarshall.png
Мастер-сержант
Восстановление
* Способность "Восстановление" используется один раз за задание. * Улучшение "Гремлина" повышает восстанавливаемое количество ОЗ.
"Гремлин" летает между членами отряда и лечит/оживляет их по мере необходимости.
Зона поражения
* Способность "Зона поражения" дает возможность сделать столько выстрелов, сколько позволит боекомплект. * Предоставляет "общий вид", даже если у солдата нет способности "Дальнее наблюдение". * Перезаряжается 3 хода.
Ответный выстрел по противнику, который попытается двигаться или стрелять, находясь в зоне огня.
Разряд конденсатора
* "Разряд конденсатора" можно использовать один раз за задание. * Улучшение "Гремлина" повышает урон, наносимый этой атакой (3-6 / 5-8, 5-8 / 8-11, 7-10 / 11-14).
"Гремлин" отправится в указанную точку и произведет там мощный электрический разряд, нанося урон с вероятностью оглушения всем, кто находится рядом с ним. Роботизированные бойцы получат больше урона.
  • Как только вы изучите плазменные гранаты, "Спецдоставка" начнет доставлять их вместо осколочных гранат.
  • Протокол блокировки/Полный перехват:
    • У взломанной турели, находящейся под контролем, очки действия доступны, начиная с текущего хода.
    • У взломанного МЭКа (не турели) очки действия будут доступны со следующего хода.
    • Часто имеет смысл понизить защиту от взлома цели перед самим взломом. Для этого можно использовать следующие опции:
      • Свето-шумовая граната в сочетании со способностью гранатометчика Бомбы "Синий экран": -25 защиты от взлома
      • Патроны "Красный экран": -25 за выстрел
      • Дугомет со способностью штурмовика "Дугоразрядник": -20
      • ЭМ-бомбы: -15
      • ЭМ-гранаты: -10
  • Полный перехват
    • При использовании второй опции на миссиях с эвакуацией, для того, чтобы получить МЭКа сопротивления, нужно сначала эвакуировать МЭКа и только потом специалиста, который его контролирует.
    • Полный перехват это мощная способность, которая подходит не только специалистам-хакерам, но и специалистам других ветвей.

Улучшение параметров

Ранг За уровень Всего
Здоровье
Здоровье
Меткость
Меткость
Воля
Воля
Мобильность
Мобильность
Уклонение
Уклонение
Взлом
Взлом
Здоровье
Здоровье
Меткость
Меткость
Воля
Воля
Мобильность
Мобильность
Уклонение
Уклонение
Взлом
Взлом
XCOM2 rank squaddie.png
Рядовой
0 2 9 - 17 0 0 40 0 2 9 - 17 0 0 40
XCOM2 rank lieutenant.png
Младший капрал
1 2 9 - 17 0 0 10 1 4 18 - 34 0 0 50
XCOM2 rank sergeant.png
Капрал
0 2 4 - 12 0 0 5 1 6 22 - 46 0 0 55
XCOM2 rank captain.png
Сержант
0 2 4 - 12 0 0 5 1 8 26 - 58 0 0 60
XCOM2 rank major.png
Штаб-сержант
1 2 4 - 12 0 0 5 2 10 30 - 70 0 0 65
XCOM2 rank colonel.png
Тех-сержант
0 2 4 - 12 0 0 5 2 12 34 - 82 0 0 70
XCOM2 rank commander.png
Комендор-сержант
0 2 4 - 12 0 0 5 2 14 38 - 94 0 0 75
XCOM2 rank fieldmarshall.png
Мастер-сержант
1 2 4 - 12 0 0 5 3 16 42 - 106 0 0 80
  • Этот класс также получает 1 очко силы, хотя они используются только для инопланетных способностей.

См. также

Классы солдат XCOM в Long War 2
Начальные
XCOM2 rank rookie.png
Солдаты
LW2 class assault.png
Штурмовик
XCOM2 class grenadier.png
Гранатометчик
LW2 class Gunner.png
Пулеметчик
XCOM2 class ranger.png
Рейнджер
XCOM2 class sharpshooter.png
Снайпер
LW2 class Shinobi.png
Ниндзя
XCOM2 class specialist.png
Специалист
LW2 class Technical.png
Разрушитель
Дополнительные
XCOM2 class psiop.png
Пси-агент
XCOM2 class spark.png
ИСКРА
LWOfficers RankFieldCommander.png
Офицер

На главную