Тыловые командиры

From UFOpaedia
Revision as of 06:32, 20 October 2010 by Ufo.mesh (talk | contribs) (→‎См. также)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Ещё одна распространённая проблема может возникнуть, если вы берёте на миссию отряд, полностью состоящий из необстрелянных бойцов: в случае гибели хотя бы одного из них, остальные будут паниковать впадать в состояние берсерка с раздражающей частотой даже при наличии высокой начальной храбрости. Во избежание такого полезно приставлять к ним хотя бы одного тылового командира.

Дело в том, что наличие высокоранговых офицеров в отряде даёт бонус к морали бойцам с более низким званием. Работает также в обратную сторону: в случае гибели офицера с высоким званием, мораль падает сильнее, чем в случае гибели рядового. Чем выше звание – тем, соответственно, выше бонус (или штраф) к морали. Поддержание высокой морали при таком раскладе сводится к обеспечению безопасности офицера. Методом проб и ошибок выведено, что офицеру лучше всего находиться в относительной безопасности в транспортном судне, обеспечивая моральную поддержку подчинённым исключительно по рации (сделаем его/её штабным, а не полевым офицером).

Данная тактика особенно хороша если готовите "с нуля" новую штурмовую команду, гарнизон базы или же отдельных бойцов на замену выбывшим.

Кого выбрать?

Как правило есть смысл посылать офицера с наивысшим званием. Впрочем даже сержант сойдёт, хотя и не особо поможет. Параметры при этом не играют абсолютно никакой роли. Отличное занятие для того косорукого инвалида, который офицером не иначе как по мохнатому блату стал. Наконец-то и для него дело найдётся!

Также стоит помнить, что во избежание дополнительных проблем, сопровождающим лучше брать только одного офицера. Если у вас в отряде полковник, пара капитанов, четыре сержанта и семеро салаг, новички начнут паниковать, если погибнет хотя бы один из офицеров (хотя потерю одного-двух сержантов они могут и пережить). В случае же, если офицер один и находится в безопасности, можно потерять 7-8 новичков, прежде чем оставшиеся начнут массово паниковать.


Прочие бонусы

  • Оставленный в десантном судне он/она сможет досрочно прервать миссию если всё же наступил "полный П по всем направлениям".
  • Оставленный в десантном судне он/она обеспечит стабильно высокую мораль новобранцам в течении всей миссии.
  • Дополнительное оружие, боеприпасы, гранаты и прочее можно теперь оставить в «Скайрейнджере», если у новичков не хватает сил всё тащить на себе. Офицер с соответствующей силой сможет просто вышвыривать всё необходимое им прямо под ноги.
  • Раскачанный офицер не будет больше участвовать в бою и позволит тем самым новичкам сделать на пару выстрелов больше. Дополнительная раскачка новичкам никогда не вредила.

Данная тактика одинаково эффективна на любой стадии игры. 25 рядовых "в поле" и 1 коммандер в ЛА - это весьма и весьма неплохое сочетание. Мораль рядовых не сильно пострадает в случае гибели товарища. К тому же их параметры, как правило, повыше чем у многих офицеров из первого призыва (если только вы не увольняете сразу бойцов с низкими параметрами). Тактика сводится к тому, чтобы минимизировать штрафы к морали в случае гибели вашего солдата и максимизмровать бонусы к морали за счёт того, что ваш офицер будет находится в безопасности в течении всего боя.

См. также