UFO Extender (рус.)

From UFOpaedia
Revision as of 20:57, 25 May 2011 by -=Troll=- (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search

Автор: Seb76

Оригинал статьи находится на личной странице пользователя (англ.).

Я был еще пацаном, когда появилась эта игра. У меня не было компьютера, но я помню, как играл в нее на компьютере отца своего друга, это было просто потрясающе. Прошли годы и трехмерность полностью изменила лицо видеоигр. Главный акцент ушел в количество полигонов и кадров в секунду. Duke Nukem, Quake, Unreal, — назовите любую. Я совершенно забыл об играх "прошлой эры". Позже мой интерес к эмуляциям привел меня к проекту DosBox; настоящая машина прошлого... После всех этих трехмерных оргий я решил дать ему шанс и начал новую игру в старый X-COM просто развлечься. Но затем разом нахлынули воспоминания; музыка, огромные пиксели, напряжение первого террора... Ощущения не изменились после всех этих лет. Так же несравненно. Я думаю, награду "лучшая игра всех времен" игра получила заслуженно. Я также пробовал спиноффы "UFO after-xxx", но я думаю, что их псевдо-реалтайм аспект затер то, что делало X-COM уникальным для меня, то ощущение, когда вы нажимаете кнопку "Конец хода". Все могло случиться далее...

Теперь (nowaday) большинство моих занятий с XCom — анализ его кода и попытки объяснить (and trying to explain the odd behaviors) поведения и посмотреть, как игра может быть изменена (с помощью нескольких патчей). Я постараюсь собрать здесь наиболее интересные куски, которые я смог найти (большинство моих находок на данный момент разбросаны по всей странице обсуждения). Не стесняйтесь использовать страницу обсуждения, если у вас есть вопросы и предложения.

UFO Extender

Модификатор является загрузчиком, я работаю над добавлением функциональности/исправления игры UFO Collector edition. Вы можете скачать его здесь: File:UFOLoader.zip. Загрузчик патчит программу в памяти, он не модифицирует исполняемый файл. Также преимуществом является то, что он не изменяет файлы на диске, таким образом риск потери вашей установки игры минимален (однако есть смысл сделать бэкап папки с игрой перед использованием загрузчика). Изменения не прерывают игру: нет необходимости в перезагрузке или в ожидании перехода глобус/тактика для того, чтобы увидеть применение патчей.

По умолчанию не применяется ни один патч; вам необходимо активировать их в *.ini файле. Для использования просто распакуйте *.zip файл в папку с вашей игрой XCOM, отредактируйте *.ini файл и запустите файл UFOLoader.exe. Он ищет файл с именем "UFO Defense.exe" (вы можете настроить (arrange) это в *.ini файле). Конечно, если ваш компьютер повиснет в процессе использования загрузчика — я не понесу никакой ответственности...

Не стесняйтесь сообщать обо всех замеченных проблемах, я попытаюсь помочь вам исправить их. Также легко принимаются любые идеи, даже если они стоят целого мода ;-)

ВНИМАНИЕ: Вам необходим VC2008 runtime для запуска этой программы. Если он не установлен, вы можете взять его здесь. Также если вы захотите использовать mp3 патч, у вас должен быть установлен Windows Media Player.

Для любопытных — исходные тексты доступны здесь: File:UFOExtender-src.zip. Код ужасен, но я слишком ленив, чтобы исправить это...

Кроме того, я заметил на форумах, что некоторые люди пытаются запустить загрузчик вместе с et_2005: мало шансов, что будет работать. Я полагаю, et_2005 сильно изменяет двоичные файлы и попытки патчить их вполне опасны. Некоторые вещи могут работать, некоторые другие не могут; вы поступаете на свой страх и риск. Наконец, я не делаю модификаций DAT файлов, поскольку есть уже много модов на их основе. Это позволяет им работать с загрузчиком (вот почему некоторые фичи xcomutil будут работать, до тех пор, пока они основываются на модифицировании ресурсов).

Экран снаряжения

Этот патч изменяет экран снаряжения. Он эффективно показывает характеристики полностью ;-)

  • Перед боем изменяет экран на такое (в финальной версии psi-характеристики показаны только в том случае, если был тренирован psi-уровень):

Equip.png

  • В процессе миссии экран снаряжения выглядит так:

Ingame.png

  • Также вы можете сделать видимым ранг:

Rank.png

(Строка "Weight>" внизу здесь только потому, что я использовал модифицированный english.dat со старой версией, вы не увидите этой строки в вашей версии)

  • Показывает статус гранаты: если вы выбрали взведенную гранату, это будет отражено в описании
  • Сохранение снаряжения: автоматически снаряжает вашу команду по их последней комплектации оружием (КРАЙНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО). Новобранцы получат пистолет и немного патронов, но ничего навороченного. Не забудьте снарядить их должным образом
  • Авто осветители: автоматически снаряжает осветителями (если они есть на судне) в ночных миссиях (работает только с Сохранением снаряжения)

Музыка

PSX CD

Если у вас есть PSX версия игры, вы можете включить музыку с CD с этим патчем. Треки обозначены следующим образом:

  • 1,2,3,4: geoscape music
  • 5: gmdefend
  • 6: gmenbase
  • 7: gmmars
  • 8: gminter
  • 9: gmstory
  • 10,11: battlescape music
  • 12: gmnewmar

gmwin и gmlose отсутствуют. Из-за сходства gmlose заменяется gmstory и gmwin с gminter.

Музыка в формате MP3

Если у вашей игры есть музыкальные файлы *.mp3, вы можете использовать их вместо используемых по умолчанию MIDI (например, см. *.ini файл по умолчанию). Обратите внимание, что музыка intro по-прежнему будет использовать оригинальные файлы.

Анализ обломков

До строительства гипер-волновых декодеров невозможно узнать, какие миссии выполняют пришельцы. Даже после подбора инопланетного корабля, разведка XCOM не в состоянии определить, что было его целью. Теперь это не так. Захваченные навигационные модули теперь могут быть проанализированы и способны показать, какие дьявольские намерения имели пришельцы:

Wreck analysis.png

Вероятность получения информации основана на уровне сложности и на количестве элементов навигации НЛО, захваченных на миссии. Миссия НЛО и географическая зона также могут быть определены индивидуально.

Розуэлл мод

Делает возможным падение scout-кораблей в процессе их миссий:

Roswell.png

Это может случиться с любым разведчиком (scout), вне зависимости, обнаружен он или нет. Упавший НЛО станет видимым, так что вы сможете провести миссию подбора.

Ошибка разрыва модулей базы

Disjoint.png

Очередь строительства базы

Вы можете устанавливать модули базы на будущее. Постройка начнется, как только будет возможна:

Queue1.png Queue2.png

Средства зачисляются, когда вы помещаете элемент. No refund is possible. Могут быть некоторые проблемы с модулями 2x2, сообщайте о любых замеченных проблемах.

Тяжелый лазер

Добавляет 2 режима стрельбы тяжелому лазеру (который тянет много времени изначально :p):

  • Режим серийного огня (Burst mode): вы выбираете 3 цели и солдат сделает 5 выстрелов серийно (по каждой цели и между ними)

Burst1.png Burst2.png Burst3.png

  • Полностью автоматический: вы выбираете 2 точки, солдат покрывает область между ними 8 выстрелами

Fullauto1.png Fullauto2.png Fullauto3.png

  • Стрельба из оружия будет стоить 50 очков выносливости

Прицельность, основанная на дальности

Модифицирует прицельность, основываясь на расстоянии до цели. Прицельность уменьшается линейно (2% на клетку) при стрельбе за пределами режима огня:

  • автовыстрел: 7 клеток
  • навскидку: 15 клеток
  • прицельный: без штрафа

Эти значения следует рассматривать как первую прикидку; они настраиваемы в *.ini файле, так что легко пробуйте тестировать другие натройки и сообщайте, если найдете оптимальные.

Acc0000.png Acc0001.png Acc0002.png