Снайпер (LW2)

From UFOpaedia
Revision as of 19:25, 11 June 2021 by Wortkarg (talk | contribs) (Created page with "{{Toc_(LW2)|0}}center|frameless|96px|Sharpshooter<div style="text-align: center;">'''''Наши снайперы поражают вра...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
Sharpshooter
Наши снайперы поражают вражеские цели с высокой точностью с предельных дистанций. Они также могут быть подготовлены как меткие стрелки, отказавшись от дальнобойности в пользу мобильности.

Обзор класса

Снайперы в Long War 2 очень похожи на своих ванильных собратьев, с той лишь разницей, что пистолеты теперь доступны всем солдатам в качестве дополнительных предметов, а ванильные таланты, специализирующиеся на использовании пистолетов, доступны в ЦПВТ.

Снайперы со специализацией "Охота" (левая ветвь) лучше всего действуют на задней линии и высоко над землей, поражая одиночные цели, но страдают от отсутствия гибких вариантов передвижения и атаки и необходимости оставаться в пределах видимости отряда, чтобы постоянно наносить критические выстрелы.

Снайперы со специализацией "Меткий стрелок" (правая ветвь) активно перемещаются и ищут фланги противника, используя возможности способности "Выстрел навскидку", позволяющей стрелять без штрафов после перемещения, но лишены способности снайпера в значительной степени игнорировать укрытия и дальность при стрельбе с идеальных позиций.

Снайперы также могут натренироваться эффективно использовать свой голографический целеуказатель (центральная линия способностей), и могут использовать его, чтобы помечать целые группы противников, позволяя остальным членам отряда точнее стрелять по противникам; для этих самоотверженных солдат снайперская винтовка часто является чем-то второстепенным. Благодаря способности "Фантом" и тому факту, что голографический целеуказатель можно использовать не теряя маскировки, такие снайперы хорошо подходят на роль офицеров. Также, на эту роль подходят снайперы, которым не повезло с точностью, поскольку со способностями центральной линии они редко используют основное оружие. Кроме того, офицеру-снайперу со специализацией на голографическом целеуказателе неплохо подходит способность "Личный пример", дающая другим членам отряда бонус на точность, равный половине разницы между точностью офицера и бойца. Даже не смотря на то, что офицерами обычно делают снайперов с низкой точностью, снайпер получает лучшие классовые бонусы на точность, плюс бонус от ПБМ. Если у снайпера начальная точность 64, при полной прокачке он может достичь точности 100, что даёт бонус многим солдатам максимального ранга в +5-10, а бойцам более низких рангов ещё больше. Если ещё взять офицерскую способность "Испытание Боем", можно эффективно использовать такого офицера для прокачки бойцов низкого ранга.

Оружие

Основное: Снайперские винтовки

Дополнительное: Голографические целеуказатели

Снайперы носят с собой голографический целеуказатель, который усиливает точность всех бойцов по цели до конца хода. Его можно использовать на расстоянии прицельного выстрела, и для его использования требуется всего одно действие, так что он может быть использован после перемещения.

Способности

Наведите курсор мыши Наведите курсор на этот значок, чтобы получить дополнительную информацию о каждой способности. для получения дополнительной информации.

Ранг Способность
XCOM2 rank squaddie.png
Рядовой
Голографическое прицеливание
* Позволяет пометить цель, повышая меткость всего отряда при стрельбе по ней.
Позволяет пометить цель, повышая меткость всего отряда при стрельбе по ней.
Общий вид
* "Общий вид" лучше всего работает, если снайпер смог занять позицию на возвышении, которая позволяет просматривать большую часть территории, а также дает бонус к меткости, который компенсирует штраф за "общий вид". * В этом режиме нет жесткого ограничения на дальность до цели, но меткость ухудшается с дистанцией. * Режим "наблюдения" по умолчанию не использует "общий вид", если отсутствует соответствующая способность.
Вы можете вести огонь по врагам в поле зрения союзников, если между ними и вами нет никаких преград.
Охота Меткий стрелок
XCOM2 rank lieutenant.png
Младший капрал
Смерть с небес
* "Смерть с небес" хорошо сочетается с выстрелами из пистолета, а также просто может повысить мобильность снайпера. * Также повышает точность стрельбы со снайперских винтовок на дальней дистанции.
Убийство противника, находящегося ниже вас по высоте, из основного оружия стоит лишь одно действие и не завершает ход. Также повышает точность стрельбы со снайперских винтовок на дальней дистанции.
Быстрое целеуказание
* Использование голографического целеуказателя не заканчивает ход. * Кроме того, "Быстрое целеуказание" позволяет иногда использовать его на одну цель в качестве свободного действия. * Это распространяется на "Высокое разрешение", "Автоматическое отслеживание" и "Обнаружение уязвимостей". * Не суммируется с "Групповым наведением". * Ходов до перезарядки: 4. * Голографическое целеуказание не демаскирует отряд.
Вы можете использовать голографическое целеуказание как свободное действие с перезарядкой в несколько ходов (4). Кроме того, его применение не заканчивает ход.
Выстрел навскидку
* Солдат может использовать стандартные выстрелы из снайперской винтовки после движения, но получает большие штрафы к меткости по целям расположенным дальше 22 клеток от него. * Солдат не может входить в режим боеготовности со снайперской винтовкой после движения.
Вы можете совершать стандартные выстрелы со своей снайперской винтовкой после движения, но с большими штрафами к меткости если ваша цель находится далее 5 клеток вашего видения при помощи отряда.
XCOM2 rank sergeant.png
Капрал
Господствующая высота
* Дает +10 к меткости и +10 к защите от целей находящихся ниже. * Способность не добавляет защитных бонусов если юнит дезориентирован, оглушен, паникует, охвачен огнём или ослаблен.
Дает +10 к меткости и +10 к защите от целей находящихся ниже солдата.
Фантом
* Даже если отряду не положена маскировка в начале задания, солдаты со способностью "Фантом" все равно будут скрыты от противника. * "Фантом" не действует, если маскировка отряда пропала из-за самого солдата с этой способностью.
При обнаружении отряда этот солдат остается замаскированным.
Точно в цель
* Базовый урон основного оружия, пистолетов и обрезов увеличивается на единицу.
Базовый урон стрелкового оружия увеличивается на единицу.
XCOM2 rank captain.png
Сержант
Точный выстрел
* Особый выстрел: +30 к шансу нанести критический урон и +33% к критическому урону. Перезаряжается 3 хода.
Особый выстрел: +30 к шансу нанести критический урон и +33% к критическому урону. Перезаряжается 3 хода.
Высокое разрешение
* Добавляет +10 к вероятности критического попадания для базового голографического прицела и увеличивается до +15 и +20 при появлении более продвинутого оборудования.
По врагам в голографическом прицеле проще совершать критические попадания.
Одинокий волк
* Дает +10 к меткости и +10 к защите при удалении на 7 и более клеток от ближайшего союзника. * Способность не добавляет защитных бонусов если юнит дезориентирован, оглушен, паникует, охвачен огнём или ослаблен.
Дает +10 к меткости и +10 к защите при удалении на 7 и более клеток от ближайшего союзника.
XCOM2 rank major.png
Штаб-сержант
Дальнее наблюдение
* "Дальнее наблюдение" заменяет обычное "Наблюдение" и, подобно ему, снижает меткость. * Также дает штраф к меткости за "общий вид", увеличивающийся с дистанцией.
Дальнее наблюдение
Позволяет режиму "наблюдения" задействовать "общий вид".
Автоматическое отслеживание
* Подсвеченный голографическим прицелом противник останется под воздействием эффекта еще на 1 ход. * Дополнительные использования целеуказания на той же цели не суммируются.
Подсвеченный голографическим прицелом противник останется под воздействием эффекта еще на 1 ход.
Малозаметный
* Частичные укрытия защищают так же, как и полные.
Частичные укрытия защищают так же, как и полные.
XCOM2 rank colonel.png
Тех-сержант
Меткий глаз
* Способность "Меткий глаз" снижает вероятность попадания на 15%, но увеличивает базовый урон на 50%. * Перезаряжается 2 хода.
Произвести выстрел с небольшим штрафом к меткости для значительного увеличения урона.
Обнаружение уязвимостей
* "Обнаружение уязвимостей" дает бонус +1 базовому целеуказателю и увеличивается до +2 при появлении усовершенствованных технологий.
Атаки против целей под действием голографического целеуказания наносят дополнительный урон.
Агрессия
* Дает +5 к шансу критического урона за каждого видимого врага; максимум - +30. * Враги, видимые благодаря "общему виду", учитываются.
Дает +5 к шансу критического урона за каждого видимого врага; максимум - +30.
XCOM2 rank commander.png
Комендор-сержант
Кубикири
* Особый выстрел по цели, которая потеряла здоровье: критическое попадание убивает, обычное попадание наносит половину урона. * Требует два действия. * Перезаряжается 4 хода. * "Правителям" критическое попадание наносит удвоенный урон, но не убивает.
Особый выстрел по цели, которая потеряла здоровье: критическое попадание убивает, обычное попадание наносит половину урона. Требует два действия. Перезаряжается 4 хода.
Групповое наведение
* "Высокое разрешение", "Автоматическое отслеживание" и "Обнаружение уязвимостей" применяются ко всем целям. * Радиус зоны действия 4 кл. для базового целеуказателя; улучшается до 5 и 6 кл. с появлением новых технологий. * Ходов до перезарядки: 2. * Голографическое целеуказание не демаскирует отряд.
Применяет голографическое целеуказание по нескольким врагам с перезарядкой в несколько ходов (2).
Инстинкты охотника
* Стрельба по противникам с фланга наносит +2 ед. урона.
Стрельба по противникам с фланга наносит +2 ед. урона.
XCOM2 rank fieldmarshall.png
Мастер-сержант
Двойной выстрел
* Активируйте чтобы сделать стандартный выстрел и получить второе действие, ограниченное Стандартным выстрелом, "Точным выстрелом", "Метким глазом", "Кубикири" или "Наблюдением". * Перезарядка 1 ход.
Активируйте чтобы сделать стандартный выстрел и получить второе действие, ограниченное дополнительным выстрелом или режимом "наблюдения".
Не зли меня
* Добавляет 4 ед. дополнительного базового урона и 2 ед. критического урона для основного оружия.
Добавляет 4 ед. дополнительного базового урона и 2 ед. критического урона для основного оружия.
Серия
* "Серия" позволяет выполнять серию атак единым действием - каждое убийство по факту ничего не стоит. * Каждое последующее убийство снижает урон и вероятность критического урона. * Требует оба действия. * Перезаряжается 6 ходов.
Смертоносная способность. За каждое убийство из основного оружия вы получаете обратно затраченное действие, но урон и шанс критического урона понижаются с каждым выстрелом.

Улучшение параметров

Ранг За уровень Всего
Здоровье
Здоровье
Меткость
Меткость
Воля
Воля
Мобильность
Мобильность
Уклонение
Уклонение
Взлом
Взлом
Здоровье
Здоровье
Меткость
Меткость
Воля
Воля
Мобильность
Мобильность
Уклонение
Уклонение
Взлом
Взлом
XCOM2 rank squaddie.png
Рядовой
0 7 7 - 15 0 0 0 0 7 7 - 15 0 0 0
XCOM2 rank lieutenant.png
Младший капрал
0 3 7 - 15 0 0 0 0 10 14 - 30 0 0 0
XCOM2 rank sergeant.png
Капрал
0 3 4 - 12 0 0 0 0 13 18 - 42 0 0 0
XCOM2 rank captain.png
Сержант
1 3 4 - 12 0 0 0 1 16 22 - 54 0 0 0
XCOM2 rank major.png
Штаб-сержант
0 3 4 - 12 0 0 0 1 19 26 - 66 0 0 0
XCOM2 rank colonel.png
Тех-сержант
0 3 4 - 12 0 0 0 1 22 30 - 78 0 0 0
XCOM2 rank commander.png
Комендор-сержант
0 3 4 - 12 0 0 0 1 25 34 - 90 0 0 0
XCOM2 rank fieldmarshall.png
Мастер-сержант
1 3 4 - 12 0 0 0 2 28 38 - 102 0 0 0
  • Этот класс также получает 1 очко силы, хотя они используются только для инопланетных способностей.

См. также

Классы солдат XCOM в Long War 2
Начальные
XCOM2 rank rookie.png
Солдаты
LW2 class assault.png
Штурмовик
XCOM2 class grenadier.png
Гранатометчик
LW2 class Gunner.png
Пулеметчик
XCOM2 class ranger.png
Рейнджер
XCOM2 class sharpshooter.png
Снайпер
LW2 class Shinobi.png
Ниндзя
XCOM2 class specialist.png
Специалист
LW2 class Technical.png
Разрушитель
Дополнительные
XCOM2 class psiop.png
Пси-агент
XCOM2 class spark.png
ИСКРА
LWOfficers RankFieldCommander.png
Офицер

На главную